Красные глаза у ребенка
У ребенка с рождения (3 мес) гноятся глазки. Капали Пикторид, Тобрекс и Окуларис, промываем каждый раз кипяченной водой, и делали массажи, но не каждый день. Сегодня заметила красный уголок глаза, подозреваю, что начесал, так как постоянно руками или игрушками тер глазки. Может ли это быть воспаление уже или ничего страшного? И можно ли уже делать зондирование, тк лучше не становится ?
Здравствуйте .
Визуально, похоже на дакриоцистит новорожденных- это закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Учитывая, что глазик покраснел и есть выделения, рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж.
После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей.
Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Да, если консервативное лечение не помогает, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Подскажите пожалуйста в инструкции каплей Тобрекс написано, что детям до 1 года не рекомендуется использовать. Как тогда быть?
Ничего страшного, эти капли рекомендуются с рождения, как и Л-оптик и Тобрисс
Не переживайте капли местно только действуют
А по поводу зондирования кто-то говорит, что стоит ждать 4 месяцев, кто-то 3 месяца в самый раз. Что вы скажете ?
Обычно , если до 3 мес не происходит самостоятельного восстановления проходимости, то в таких случаях рекомендуют не ждать, а зондировать слезные пути
Здравствуйте! По фотографии и вашей информации можно думать о врожденной непроходимости носослезного протока (дакриоцистите новорожденных). Желатиновая пленочка в носике, которая должна была порваться при первом вздохе ребенка,осталась на месте. Слеза застаивается, в ней возникает воспаление. Вы правы, скорее всего, малыш глаз просто начесал.Ничего критичного нет . Он чешется из-за постоянного присутствия отделяемого. Кожа и конъюнктива у трехмесячного крохи нежные, травмировать их ручкой или игрушкой очень легко. На фоне застоя слезы там всегда есть легкое вялотекущее воспаление.Постарайтесь надевать малышу царапки или кофточки с закрытыми ручками во время сна и бодрствования, чтобы он не занес инфекцию и не травмировал роговицу.
Вместо кипяченой воды лучше использовать стерильный физраствор (натрия хлорид 0,9%) или раствор фурацилина 1 таблетка на 200 мл теплой кипяченой воды. Каждый глаз протирают отдельным ватным диском строго от внешнего угла к внутреннему. Сейчас можно капли Пикторид/ Бактавит/ Окуларис антисепт по 1 кап. 6 р.д. 10 дней.
Продолжайте массаж строго до кормления 4-5 раз в день.Подушечкой чистого указательного пальца (с коротко состриженным ногтем) совершать 5–6 энергичных, плотных, толчкообразных (скользящих) движений сверху вниз вдоль спинки носа — от внутреннего угла глаза (проекция слезного мешка) к ноздре. Потом кормите ребенка. Нужно ли делать зондирование? Да,3 месяца — хороший возраст для этой процедуры.Сейчас данная процедура делается буквально за 5 минут под местными капельками. Если тянуть до 6-12 мес, ребенок станет сильнее, его будет трудно удержать, а канал начнет рубцеваться, и тогда придется делать зондирование под общим наркозом. НО перед ней нужен очный осмотр офтальмолога.
Мне педиатр говорила, что фурацилин наоборот сушит глазки, поэтому советовали кипяченную воду
При постоянном,очень частом применении, может,да. Однако кипяченая вода не обладает стерильностью( кипячение гарантирует её чистоту от бактерий) и не имеет сбалансированного солевого состава. Самый идеальный вариант в таком случае Вам- физиологический раствор (0,9% NaCl), он нейтрален,совпадает по солевому балансу с естественной слезой и стерилен. Продается в аптеках в ампулах (пластиковых или стеклянных) или больших флаконах. Для младенцев удобнее всего покупать пластиковые ампулы-капельницы (юнидозы) — одной ампулы хватает на один день, и раствор внутри всегда остается чистым.
Кипячение воды ,наоборот, НЕ гарантирует её чистоту от бактерий *
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на дакриоцистит новорожденных — непроходимость носослезного канала. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальные капли курсом 7–10 дней, массаж слезного канала 4–5 раз в день и, при неэффективности консервативной терапии, зондирование в возрасте 3–6 месяцев. При появлении усиления отека или ухудшения общего состояния — очный осмотр офтальмолога или педиатра.
Здравствуйте. Наличие пркраснения, как на фото, может указывать как на повреждение слизистой (мог действительно потереть, задеть ноготком), так и начало воспаления - конъюнктивита. Но так как имеется также гнойное отделяемое, в подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антибиотиком. В возрасте 3 месяцев разрешён Тобрисс, применяется 4 раза в день в течение 7 дней. Остальные симптомы наиболее характерны для дакриоцистита новорожденных. Массаж - основной метод лечения, но важна системность, нужно делать несколько раз в день в течение месяца, если дни пропускать, эффекта не будет.
При дакриоцистите имеется закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если массаж на протяжении 1-2 месяцев не уберет непроходимость, то может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Тобрисс разрешён с 2х месяцев, можно применять его. Хотя у Тобрекса и Тобрисса идентичный состав, вероятно возрастное ограничение у Тобрекса связано именно с тем, что производитель не тестировал препарат на пациентах более младшего возраста.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки непроходимости носослезного протока, и еще с учётом того, что ребёнок тер руками и покарснение появились.
В подобных ситуациях самый правильный подход это проведение массажа(правильного): для этого
нащупайте подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза. Сместите палец чуть ближе к переносице и поднимите его буквально на 2–3 миллиметра выше уголка глаза. Под пальцем вы почувствуете плотный костный бугорок — здесь находится верхний свод слезного мешка.Мягко, но достаточно уверенно нажмите пальцем на эту область. Давление должно быть ощутимым (чтобы сжать слезный мешок), но безопасным для ребенка. Подушечка пальца должна быть повернута к носу.Сделайте толчок вниз: Не отрывая палец от кожи, с твердым нажимом проведите им вертикально сверху вниз вдоль кости носа примерно на 1–1.5 см. Этим движением вы гоните скопившуюся слезу и гной вниз по каналу, создавая гидроудар, который должен прорвать мембрану.
Массаж нужно делать 3–4 раза в день по 5–10 движений за один подход
После массажа закапывайте антисептичсекие капли бактлвит//витобакт //окуларис по 1 кап 3р/д, через 10 мин антибактеральные капли тобрисс//л'оптик по 1 кап 3р/д.
Попробуте 7 дней и следите за динамикой.
Если уже 3 месяца и периодически гноятся глаза и лечение долго не держит хорошее состояние , надо думать о зондирование.
До 3-4 месяца есть тактика ожидания, но после - если нет положительной динамики, лучше не откладовать.
Выздоравливайте)