Беременность 22 недели, сладж синдром в водах

22 недели беременности С самых первых недель беспокоит жжение в уретре и желтовато зеленоватые выделения В мазках постоянно повышены лейкоциты которые понижаются после свечей и снова повышаются до 20-30 На 9 неделе пролечила хламидиоз и гонорею доксициклином, цефиксимом, метромиконом и цефтриаксоном После лечения анализы на инфекции отрицательные Жжение и выделения все такие же, ничего не проходит Бакспосев мочи хороший, общий мочи тоже, по ничепоренко в норме В мазке на флору на 20 неделе обнаружена была молочница и сладж синдром в околоплодных водах, шейка длинная, закрытая. Пролечили клотримазолом молочницу и назначили как раз цефириаксон на 6 дней внутримышечно в стационаре. При выписке на узи взвеси стало меньше, повторный мазок на флору хороший, молочница ушла Через неделю после выписки после всех лечений показал энтерококк фекальный 10^5 Пересдала через неделю заново бакспосев и энтерококка там больше не было Все анализы хорошие Врачи ругают что я себе накручиваю и что жжение в уретре связано с гормонами и пройдет после 25 недели И что цвет выделений видимо тоже норма и реакция на гормоны и беременность Что это еще может быть Ребенок развивается правильно, воды 11,8см, вес 507грамм на момент узи в ровно 22 недели (заключения с узи нет) на словах сказали что все в порядке, ребенок развивается по сроку, кровотоки не нарушены, с плацентой все в порядке, шейка все такая же длинная и закрытая, шевеления ощущаю каждый день. Но, сказали что взвесь в водах снова присутствует, при этом анализы все хорошие, по бакпосеву палочки дедерлайн 10^6, энтерококка нет (мог ли он пройти сам без лечения?) по мазку на флору лейкоциты 20-22, Флора кокковая умеренно, трихомонады гонококки не обнаружены, молочницы нет. Действительно ли это уже норма? Или мне пора обращаться куда-то в другое место, несколько врачей в один голос говорят что у меня все идеально, а жжение и цвет выделений считается физиологической нормой и со временем уйдет само

23 года
10 часов назад·Просмотров: 7·Саша

Здравствуйте !
Желтовато-зеленоватые выделения, постоянное жжение в уретре и лейкоциты 20–22 в мазке не являются физиологической гормональной нормой при беременности, а повторное появление взвеси и сладж-синдрома в околоплодных водах на УЗИ в 22 недели указывает на сохраняющийся скрытый источник инфекции, который требует обращения к независимому эксперту (гинекологу-инфекционисту в крупный перинатальный центр). Гормональная перестройка может увеличивать только объем прозрачных или белых выделений без симптомов раздражения, в то время как ваши жалобы и наличие «кокковой флоры» чаще всего свидетельствуют о невыявленном бактериальном вагинозе (избытке скрытых анаэробных микробов) или уретральном синдроме, вызванном микоплазмами или уреаплазмами, которые не определяются обычным мазком на флору. Поскольку плод сейчас развивается абсолютно правильно, плацентарные кровотоки сохранены, а шейка матки остается длинной и закрытой, экстренной угрозы для ребенка нет, однако для предотвращения внутриутробного инфицирования и досрочного укорочения шейки необходимо сдать расширенный ПЦР-тест «Фемофлор-16» или «Флороценоз» для точного определения состава микрофлоры, пройти количественный тест на уреаплазмы/микоплазмы и выполнять УЗИ-цервикометрию каждые две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а количественный тест нужно сдать только на уреаплазму и микрплазму или еще на какие-то другие инфекции? И с цервикального канала или с уретры?

Здравствуйте, Саша. Физиологические выделения при беременности обычно прозрачные или молочно-белые. В мазке на флору не обнаруженно отклонений. Но стойкие желтовато-зеленоватые выделения вместе с жжением и взвесью в водах требуют целенаправленного обследования. Мазок на флору и посев отделяемого из влагалища и цервикального канала. По описанию похоже на симптомы бактериального вагиноза. Контрольный тест после терапии хламидиоза и гонорее рекомендуется через 4 недели после лечения и через 3 месяца . Доксициклин обычно не используют при беременности.

Саша, добрый день.
Теоретически мог.
Однако, бывает, что бактериологический посев просто не даёт роста по каким-то иным причинам.

Важно дополнительно сдать более подробный анализ фемофлор 16, чтобы полностью понимать состав микробиома влагалища.