Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 3г бурление в животе, газы в ротовую полость, слюноотделение увеличенное — вопрос №2664896

Добрый день. С июля начались проблемы со сном. Ночью мучает сильное бурление в животе, предпологаю есть болевые спазмы плачет крутится, как буд то выходят газы в рот, начинает сразу языком причмокивать сглатывать, скрежетать зубами иногда кашляет. Днём не замечаю чтоб прям живот беспокоил но бывает моментами прям слюни начинают сильно бежать думаю может из за газов..кашель практически не прекращается у ребенка, мокрый как буд то в горле слизь, врачь слушает когда, говорит в легких нет хрипов. Кал нормальный, поносов нет. Рвоты нет. Температуры нет. Ребенок активный, сыпи нет. Аппетит нормальный. Связь с едой не замечаю. У меня 2ое малышей, жаренного, соленного, перчоного дома даже не готовлю, всё без зажарок.. газировка, чипсы и прочее дети даже не знают что такое есть. Иногда можем дать карамель на палочке Петушок или дольку шоколадки простой. Ужесточение диеты, без молочки, говядины вообще не дает положительной динамике. Пролечили нас от паразитов, пили Немозол (2раза) не помогло. Назначали прибиотики БакСет, + Панкреатин не помогло. Ходили к Хирургу по своей части сказал проблем не видит. Назначили антибиотики 7 дней пропили сразу стало лучше на 3 день всё прошло. Месяц ничего не беспокоило, потом опять началось. Гастроэнтеролог у нас в городе..были 2 раза отфутболивает к Терапевту.. сходили к платному, отправила делать УЗИ с водной пробой+ пропить Кальций и Магний В6, обзвонила всех в городе не делают такое, один объяснил что такому малышу не сможет сделать ведь надо заставить выпить много жидкости.. облазила уже весь интернет, понимаю что это не есть хорошо, но врачи наши... может ли это быть ГЭРБ? Эспумизан не помогает. Когда ночью совсем плохо Фосфалюгель вроде облегчает состояние

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, до года был на груди

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Судя по клинике +эффект от фосфалюгеля, то да можно предположить ГЭРБ, но также нужно у ЛОРа исключить синдром постназального затека. Ночью симптоматика усиливается, так как ребёнок в горизонтальном положении.
Диагноз ставится по результатам ФГДС, так как на УЗИ с водно-сифонной пробой невозможно оценить это физиологический или патологический рефлюкс. Если нет возможности провести ФГДС, то можно попробовать эмпирическое лечение, нексиум по 1 пак утром натощак и фосфалюгель по 1/2 пак после каждого приёма пищи и на ночь, если будет эффект, то с большей вероятностью это ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, постнозальный затек разве может вызывать проблемы с животом? ФГДС как такому малышу сделать? Подскажите Нексиум и Фасфалюгель это всё лечение при ГЭРБ или его совсем не вылечить?

Клиент
Может это с возрастом проходит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кроме болей в животе вы также описываете кашель, практически непрекращающийся, это может быть признаком постназального затека, никто не исключает 2 заболевания.
ФГДС и 3х дневным малышам делают.
ГЭРБ это хроническое заболевание, но при лечении можно уйти в глубокую ремиссию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Повышенное газообразование в ночное время может возникать по разным причинам , но чаще - из-за продуктов питания, которые ест ребенок в течение дня.
Попробуйте вести несколько дней дневник питания, указывая время приема пищи, количество еды и напитков, описание блюд.
При ГЭРБ также рекомендуется последний прием пищи/ напитков в детском возрасте- за 1,5-2 часа до сна.
Можно попробовать лечение, указанное выше коллегой.
Также проанализировать условия сна - не меняли ли мебель, матрас, цветы, аквариум и т.п. - возможно раздражающее действие различных веществ во время сна.
Из редких причин - лямблии ( рекомендуется анализ кала на антиген лямблий), целиакия ( иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе, эндомизию).
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
У ребенка увеличены и воспалены лимфатические узлы в брюшной полости - они и могут давать симптомы болей в кишечнике. Они увеличиваются в ответ на перенесенные инфекции и могут сохраняться такими до нескольких месяцев. Специфическое лечение не требуется.
Курсом Назначается Тримедат детский в виде суспензии на 14 дней. Также можно пропить препарат Энтерофурил курсом, чтобы просанировать кишечник. Но в любом случае данные назначения нужно обговорить с врачом очно, так как здесь больше информационные консультации.

Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.

По поводу желудка и пищевода - да, есть у ребенка признаки ГЭРБ.
Конечно, данный диагноз подтверждается по ЭГДС, но ребенку в таком возрасте невозможно сделать данную процедуру, поэтому исходя из всего вышеперечисленного я бы посоветовала следующую схему лечения:
1. Тримедат.
2. Энтерофурил.
3. Фосфалюгель.
4. Нексиум.
Дозировки обговариваются и уточняются на очном приеме.