Болит живот больше месяца

Здравствуйте. Месяц назад я и ребёнок 4г заболели кишечкой. Пили Полисорб, у ребёнка все прошло , а у меня начались спазмы в животе и бурление. Самостоятельно 10 дней принимала Тримедат и Дюспаталин 3р/д, Энтерол 2р/д, Ношпу. Стало полегче, но одним днём остро заболел живот и поднялась темп 38, скорая приехала и не нашла хирургической патологии. Сказали 5 дней пропить Энтерофурил, я пропила. Но это не помогло. В пк мне назначили Колофорт и Метеоспазмил, но от 1 у меня началась крапивница, а от 2 я не увидела эффекта, проще отдельно выпить ношпу и эспумизан. Платно у гастроэнтеролога мне назначили Альфа нормикс, но есть сомнения в приеме этого препарата , прочла что это антибиотик , и я же пила Энтерофурил уже , не знаю , стоит ли его принимать? Сидела на диете fodmap , вчера съела пару пряников , и теперь со вчерашнего вечера живот колит , режет. Анализы прикрепляю. Если кальпротектин в норме, это исключает болезни кишечника? Нужно ли делать узи? Пить ли альфа нормикс? Врач предполагал СИБР, это похоже на этот диагноз?

Мигрень, гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По результатам значимого воспаления кишечника не отмечено: фекальный кальпротектин в пределах нормы, показатели крови спокойные, что делает маловероятными хронические воспалительные заболевания кишечника. В копрограмме изменения в виде крахмала и йодофильной флоры, что чаще всего связано с изменением баланса микробов и ферментативной активности после перенесённой кишечной инфекции. Наиболее вероятно описанные жалобы указывают на постинфекционный синдром раздражённого кишечника или СИБР, особенно если боли и урчание усиливаются после продуктов из группы FODMAP.
В подобных случаях по клиническим рекомендациям возможно применение рифаксимина (Альфа-нормикс) по 400 мг трижды в день в течение 7 дней, часто в сочетании с пробиотиком, что отличается по действию от энтерофурила, который используют при острых бактериальных диареях. Дополнительно обычно выполняют УЗИ органов брюшной полости для исключения сопутствующих проблем с печенью, желчным пузырём и поджелудочной железой

Спасибо за ответ. То есть идти на гастро и колоно не надо? А альфа нормикс мне назначили без всего, нужно вместе с ним пить пробиотики или после него? И ещё, я утром выпила Колофорт , можно ли сегодня начать альфа нормикс?

По результатам анализов и нормальному уровню кальпротектина оснований для колоноскопии сейчас нет, чаще всего достаточно наблюдения и УЗИ. Альфа-нормикс обычно назначают как самостоятельный курс, а пробиотики могут подключаться после него для поддержки флоры, например на 2–4 недели. Начинать приём можно в тот же день, одновременный приём с Колофортом допустим.

Хорошо. Я начала пить альфа нормикс. А после него какие пробиотики надо пить?

После курса рифаксимина обычно используют пробиотики с доказанной эффективностью, например Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день курсом 2–4 недели или Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10–14 дней.