Добрый день,кератома на ладони начала болеть пронизывающая боль,что кидает в рот,внутри кератомы как кровоизлияние,опасно ли это???

Кератома на ладони,подросла и начала болеть,боль пронизывающая бросает немного в пот,внутри кератомы кровоизлияние,опасно ли это рак уже???

Кератоз
37 лет
21 Августа ·Просмотров: 31·Ира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для ладонной бородавки.
Причиной появления является вирус папилломы человека (ВПЧ). Провоцирующими факторами являются: снижение общего иммунитета, микротравмы кожи на ладонях, повышенная потливость.

При такой картине рекомендуют самостоятельно не тереть, не дергать, обратиться на очный прием к дерматологу с целью осмотра с дерматоскопом и удалением жидким азотом/электрокоагуляцией/лазерным удалением.

Не переживайте, темные вкрапления на бородавке означают закупоренные капилляры, как раз это дает отдифференцировать от мозоли или другого образования. То есть это вариант нормы, рекомендуется просто удалить ее, никакой опасности за собой не привлечет.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить вирусную бородавку. Возможно была травматизация, раздражение в данной области, в связи с чем и появились такие ощущения.

Часто возникает на месте хронической травматизации. Для уточнения необходимо проведение дерматоскопии (осмотр под увеличением) на очном приёме.

Наиболее эффективно удаление. Хороший эффект оказывает криодеструкция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы, мацерация).

Не относится к онкологии, состояние не опасно, не переживайте!

Для точной диагностики обычно проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.

В домашних условиях для удаления обычно рекомендуют использовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.

При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить вирусную бородавку. Чёрные точки на поверхности бородавки это её типичная картина - тромбированные сосуды бородавки, не опасно.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями, предметами обихода или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне заболеваний, стресса, переутомления.
Чтобы понять точную природу высыпаний в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), при подтверждении диагноза будут предложены методы удаления образования (жидкий азот, лазер, радиоволновой метод).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.

Здравствуйте!

По фото и представленному описанию можно предположить наличие вирусной бородавки («шипицы»), на кератому или проявление злокачественного процесса (рака) это не похоже, опасной она не считается.

В подобных случаях обычно считают, что вирусные бородавки представляют собой доброкачественные образования кожи, связанные с инфицированием некоторыми типами вируса папилломы человека (ВПЧ).

Они могут появляться на разных участках кожи, но достаточно часто встречаются на кистях, пальцах и стопах. Они действительно могут вызывать боль

Заражение возможно при непосредственном контакте с кожей человека, на которой имеются бородавки, а также через общие предметы и поверхности, особенно при наличии небольших повреждений кожи. На практике риск контакта с вирусом выше в местах, где люди ходят пользуются общими поверхностями и предметами: бассейнах, душевых, раздевалках, спортивных залах, банях и саунах.

В подобных случаях обычно рассматривают:

- наружные средства с салициловой кислотой и другими кератолитическими компонентами, которые постепенно размягчают и удаляют избыточный роговой слой, например, пластырь Салипод

- криодеструкцию жидким азотом у врача дерматолога

- другие методы удаления - в зависимости от расположения и характера образования (лазер, Сургитрон, электрокоагуляция и тд)

Самостоятельно срезать, прокалывать или травмировать образование не рекомендуется, поскольку это может привести к повреждению кожи и распространению элементов.