Кератома?
Здравствуйте Была у дерматолога , проверял дерматоскопом родинки. Претензий не было. Но тут у меня самой возник вопрос, который я забыла задать. Помогите разобраться, пожалуйста. На фото представлены два светлых образования , одинаковые на ощупь. Недавно образование 1 было более выпуклым и шершавым. Не чесалось , не беспокоило. По ощущениям пальцами , оно было как болячка. Очень шершавая. Случилось так что это малюсенькое образование отпало. По вашему мнению это была себорейная кератома? По косвенным признакам в интернете , я думаю на нее. Но хотелось бы мнение эксперта.
Здравствуйте!
Все правильно, совершенно спокойное, доброкачественное образование - кератома.
Повода для беспокойства.
По желанию можно удалить, но в этом нет необходимости. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Татьяна Сергеевна, Вам удалось посмотреть все фото? Стоит ли удалять все , чтобы "не размножались"? Или в интернете зря пугают?
Принятый ответ
Все посмотрела, я считаю, что не надо удалять, она спокойная доброкачественная и в плохое перейти совершенно не может, только если по желанию из-за эстетической красоты.
Здравствуйте. Нет повода для волнений. Кератома не представляет угрозы. Рост ее достаточно медленный, в большинстве случаев отшелушиваются во время помывки.
Сергей Леонидович, по Вашему мнению, взглянув на фото , Вы тоже подтверждаете , что это кератома? Благодарю.
Непременно, осмотра вполне достаточно.
Здравствуйте,
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце