Боль в самой верхней части грудной клетки
Мою жену уже давно (пару лет)беспокоит боль в самой верхней части грудной клетки. Кашель. Боль не резкая, тянущая, кашель. У неё удалена часть щитовидки. Прекрасный эндокринолог предполагает, что это отдает именно она. Поменяли лекарство, анализы пришли в норму. Плохие анализы крови - низкий гемоглобин, но принимаем железо. Флюорография ничего не показала. ЭКГ в целом в норме - делали множество раз. Холтер ничего не показал. Что посоветуете , уважаемые доктора? МРТ? КТ грудной клетки? К сожалению она курит.
Добрый день, Анатолий.
С таким снижением уровня гемоглобина на фоне приема препаратов железа необходимо разбираться. Железодефицит сам по себе ниоткуда не берется.
Для уточнения причины рекомендуется помимо МСКТ органов грудной клетки, обследование желудочно-кишечного тракта (ФГС, ФКС), органов брюшной полости (УЗИ, МРТ органов брюшной полости), малого таза (УЗИ, МРТ).
Анемия может носить сочетанный характер, одного железа до лечения бывает не достаточно. Рекомендуется также выполнить анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту.
Благодарю Вас!
Здоровья супруге!
Здравствуйте.
Приоритетным обследованием легких у курящих лиц является низкодозное КТ или КТ органов грудной клетки (и то, и то доступны по ОМС).
Флюорография малоинформативно при имеющихся жалобах.
По анализам отмечается анемия средней степени тяжести, учитывая курение и легочные симптомы, должна быть онконастороженность со стороны врача. Обратитесь к терапевту в поликлинику по месту жительства. При анемии в подобных случаях назначают обследования:
1. Гинекологический осмотр. Мазок на онкоцитологию (жидкостная цитология) и флору. Маммография, УЗИ молочных желез.
2. ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест или ЭГДС + кал на антиген к НР.
При инфекции хеликобактер возникает жедезодефицит или анемия достаточно часто.
3. Колоноскопия для исключения кровотечения из кишечника и образований.
4. Исключить хронические очаги инфекции:
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) - первично сдают общий анализ мочи.
Бактерии хронического очага инфекции могут поглощать железо из организма человека для своего развития.
5. Иногда рекомендуют сдать кал на паразитарные инфекции. Кал методом Парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
6. Рентген или, здесь приоритет - КТ органов грудной клетки.
7. УЗИ внутренних органов.
Благодарю Вас, уважаемый доктор!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Учитывая нормальную флюорографию и нормальный гормональный фон, наиболее частыми причинами может быть гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс , когда происходит заброс частичек кислоты / ферментов из желудка в пищевод и гортань , что очень сильно раздражает верхние дыхательные пути и вызывает сухой кашель , боль за грудиной . Курение к тому же расслабляет пищеводный сфинктер
Также табачный дым повреждает эпителий бронхов , вызывая воспаление , кашель
Также причиной могут быть костно-мышечные нарушения - артроз грудино-ключичных сочленений / остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника
В общем анализе крови уровень гемоглобина снижен в сочетании с низким MCV и MCH , что говорит о микроцитарной гипохромной анемии средней степени тяжести ( прием таблеток железа может быть недостаточно эффективен / слишком медленно поднимать уровень железа. В таких случаях часто рассматривается внутривенное введение препаратов ) . Вводится капельно по формуле расчета дефицита железа , что позволяет быстро восстановить уровень гемоглобина без раздражения желудка
Пероральные препараты , если ЖКТ переносит хорошо - Сорбифер / Тотема / Тардиферон в дозе до 100 мг элементарного железа в сутки , курсом не менее 3 месяцев под контролем ферритина
При подозрении на рефлюкс-ассоциированный кашель могут рекомендовать пробный курс Эзомепразола / Рабепразола 20 мг раз в сутки за 30 минут до завтрака
Дополнительные исследования :
🔺 КТ легких
🔺 ФГДС для исключения эзофагита, рефлюкса, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , а также для поиска источника скрытой потери крови
🔺 Анализ кала на скрытую кровь для выяснения причины низкого гемоглобин методом FobGold/ ColonView
🔺 Анализы крови на ферритин и С-реактивный белок
Консультации:
🔺 Консультация врача-пульмонолога для оценки функции внешнего дыхания
🔺 Консультация врача-гастроэнтеролога
🔺 Консультация врача-гинеколога для исключения обильных менструальных кровопотерь как причины анемии
Бывает ли у девушки изжога , кислый привкус во рту , осиплость голоса по утрам, кашель усиливается в положении лежа и после еды ?
Здравствуйте! Да, изжога бывает. Кашель усиливается, когда она ложится.
А усиливается ли кашель после еды ? Не пробовали пробную терапию, например, Омезом?
По описанию очень похоже именно на рефлюкс 🙌
После еды - нет, не усиливается. Омез она плохо переносит.
А почему плохо ? Как именно это выражается ?
Возникает расстройство стула.
Можно попробовать рассмотреть Гевискон/ Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь 🙌
Здравствуйте!
В подобных случаях кт ОгК считается приоритетным исследованием, так как оно лучше визуализирует легочную ткань, бронхи, средостение. МРТ грудной клетки не является методом выбора при легочной патологии.
Учитывая хронический кашель, курение, боль в верхней части грудной клетки и нормальную флюорографию (которая может не выявить мелкие изменения) КТ с большей вероятностью может показать
патологию легких, которую не видно на флюорографии.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что обычно характерно для железодефицитной анемии средней степени тяжести. В таких случаях дополнительно обязательно рекомендуют пройти дообследование, для этого обычно назначают:
- ФГДС (гастроскопия) - для исключения ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), который может вызывать хронический кашель и боль в груди, и возможных причин развития анемии
- исследование на H.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген этой бактерии (активная инфекция хеликобактер зачастую приводит к нарушению всасывания железа)
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
- Ферритин, фолиевая кислота и витамин в12
Здравствуйте, Анатолий.
Учитывая курение, хронический кашель и длительную боль в верхней части грудной клетки, при нормальной флюорографии в подобной ситуации обычно рекомендуется не МРТ, а КТ органов грудной клетки — это более информативно для лёгких, бронхов и средостения. Также нужен очный осмотр терапевта или пульмонолога.
Отдельно требует дообследования выраженная анемия: гемоглобин 81 г/л и микроцитоз чаще всего говорят о железодефиците и важно не только принимать железо, но и искать причину потери железа- сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, ретикулоциты, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и обсудить проведение ФГДС и колоноскопии.
Если боль связана с кашлем или движением, возможна и мышечно-скелетная причина, но сначала нужно исключить заболевания лёгких и источник анемии.
Срочно обратиться к врачу нужно при нарастании одышки, появлении им кровохарканья, похудении, слабости, усилении боли в груди или снижении сатурации.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Спасибо большое! Да, все понятно!
Жалобы на одышку есть. Сатурация в норме.К докторам обращались.
Я решил, что сделаем КТ. А там дальше по рекомендациям, в том числе и Вашим.
Хорошо. Была рада Вам помочь!