Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2776712

Здравствуйте. С июля месяца увеличены подчелюстные лимфоузлы. Была у Лора и стоматолога. Стоматолог поставил диагноз периодонтит, а лор - фарингит, ларингит, сказал, что горло отечное. Помогают на некоторое время (дней 5-7) ингаляции дексаметазоном, который выписал лор, потом узлы все равно увеличиваются. УЗИ делала летом и в сентябре, в заключении лимфаденит подчелюстных лимфоузлов, гиперплазия переднешейных. Общий анализ крови в норме, флюорография в норме, узи молочных желез в норме, по узи щитовидной железы гипотиреоз, плевральные полости без особенностей по ЭКГ, осмотр гинеколога норма. Что можете посоветовать со своей стороны?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
по представленным данным УЗИ описаны реактивныелимфатические узлы
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
Это критерий соблюден абсолютно у всех описанных лимфоузлов
Второй критерий - это геометрия лимфоузлов
У всех лимфоузлов с длинной осью более 10 мм - она значимо превосходит короткую ось - что делает их геометрически правильными
Все остальные критерии - структура, слои, кровотоки - при нормальных базовых критериях не играют никакой роли
Нет ни малейших признаков опухолевого поражения узлов
ЛОР-воспаление или стоматологические проблемы - вполне логичное объяснение ситуации
Клиент
Владислав, а ингаляции дексаметазоном при лимфомах оказывают эффект?
Онколог, Маммолог
ингаляции - точно нет
только системное использование и в немалых дозах
Клиент
Владислав, спасибо за информацию. А в системных дозах это что значит?
Онколог, Маммолог
В виде уколов или таблеток
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, а скажите пожалуйста еще. На флюорографии видны лимфоузлы грудной клетки?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
крайне условно
на флюорографии вообще видна только очень грубая патология
Если хотите визуализировать внутригрудные лимфоузлы - рекомендуется выполнить КТ ОГК
Клиент
Владислав, здравствуйте. Я кто му, что если бы были увеличены узлы органов грудной клетки, флюорография как-то бы среагировала?
Онколог, Маммолог
Только если ты они были крайне выраженно увеличены
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Размеры допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.

Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований данные за реактивный лимфаденит, никакой онкопатологии точно нет. Требуется пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, сдать кровь на персистирующие инфекции(ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2 тип), консультацию стоматолога.
Чаще всего такие картины характерны для воспалительных процессов лор-органов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а при лимфоме ингаляции с дексаметазоном действуют?