Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №2056830

Здравствуйте. Сдавал анализ на ттг, оказался повышенный - 7,18 мМе/л. (Ранее уже были повышения несколько раз с 2021года). После чего сдавал кровь на антитела ТПО и ТГ (в норме) и проходил УЗИ щитовидки (тоже без патологий). Эндокринолог у которого консультировался, сказал что какой-то необычный случай и что нужно просто наблюдать сдавая анализы раз в 6-12 месяцев.

Проблема в том что ранее я был у кардиолога и мне поставили диагнозы: Гиперлипопротеинемия (а). Атеросклероз аорты, створок АК. Гипотиреоз.
И рекомендовали на фоне восстановления ТТГ пересдать липопротеин (а).

Отсюда несколько вопросов:
Влияет ли щитовидка на липопротеины?
По какой причине может быть завышен ТТГ?
И как его можно нормализовать?

Возраст: 30

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой уровень т4св?
Проверяли ферритин- норма более 45? Часто железодефицит может быть причиной повышение ТТГ, также причиной может быть дефицит витамина д3- норма более 30

Да, при не компенсированном гипотиреозе липопротеиды могут повышаться
Клиент
Ферритин сейчас не сдавал, но в октябре показатель был 204,6 мкг/л. ( при ТТГ - 7,73).
Тогда же в октябре д3 был в норме, периодически принимаю.
Т4св - 18,11
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так как Т4св у вас в норме, то это субклинический гипотиреоз, лечение тироксином показано только при ТТГ более 10.
Д3 и ферритин желательно повторить.
Так как есть признаки атеросклероза, то необходимо начать прием статинов

Вес и рост у вас какой?
Клиент
Вес 60, рост 182.
Статины назначил кардиолог, но после нормализации ттг и пересдачи анализа на липопротеин.

Тоесть при значении ниже 10 никак не восстановить ттг? А йод в таких случаях не принимают? И с чем может быть связан субклинический гипотериоз?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Субклинический гипотиреоз, как правило проходит бессимптомно, поэтому восстановление просто цифр ТТГ не требуется, тем более собственные гормоны в норме.
Йодомарин в дозировке 100мкг пропить можно в течении трёх месяцев, антитела у вас отрицательные и узлов по узи нет.
Также используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Слабость,сонтивость, отечность лица, снижение либидо, головные боли, снижение зрения есть- что-то из этого?
Клиент
Есть снижение зрения, сонливость, слабость. Часто даже после нормального сна не чувствую себя отдохнувшим.

Тоесть на данный момент стоит пропить йод и пересдать анализы через 3 месяца?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока принимайте Йодомарин ,Анализ на ТТГ повторить через месяца, если ТТГ будет еще выше, можно попробовать прием тироксина,раз есть симптомы.

Также сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, исключить гиперпролактинению
Нейролептики, антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Нет, ничего такого не принимал.

В целом больше вопросов вроде нет. Спасибо большое за помощь!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
И вам всего доброго!