Пятна на теле
Здравствуйте, беспокоят пятна на теле, очень давно у меня, коричневые, иногда розовые или красные они меняются, шелушаться. Пятна в зоне бикини, под мышками и теперь появилось на лице возле носа. Пробовал мазать тербинафином и пил таблетки, курс полностью таблеток не пропил, так как эффект был очень слабый. Времени сходить к доктору вообще нету к сожалению, много работаю. Помогите пожалуйста, подскажите чем это можно вылечить.
Здравствуйте!
По описанию и на 1-2 фото можно предположить проявления разноцветного лишая.
Это поверхностный микоз, вызываемый грибками, в норме проживающими на коже и активизирующимися при потливости в основном.
Обычно системного лечения антимикотиками не требуется.
Обычно назначается утро салициловый спирт 1%, вечер крем тербинафин 2 нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения.
По последнему фото не совсем понятно, повторите,пожалуйста, по чётче
На последнем фото это Корка на переносеце там где очки как раз лежат она периодически отваливается но не проходит. Тербинафин помогает пока можешь, может есть средства по сильнее?
Здесь нужно осмотреться у дерматолога очно в дерматоскоп.
Это не разноцветный лишай
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. По клинической картине можно думать о дерматите складок с присоединением грибковой инфекции. В таком случае обычно назначают Тербинафин/Залаин/Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней и дольше до разрешения высыпаний. Гель для душа Циновит. Ванну не принимать, только душ, не тереть полотенцем, мочалкой, ограничить сладкое, мучное. Одежду и белье стирать на высоких температурах, проглаживать несколько раз, носить х/б белье. Следить, чтобы зоны складок не мокли и не потели. Также рекомендуют сдать клинический анализ крови, анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин. На носу корочка- вряд ли является проявлением грибковой инфекции, необходим обычный осмотр врача- дерматолога с проведением дерматоскопии образования.