Консультация педиатра /

Конъюнктивит долго не проходит — вопрос №2157324

Здравствуйте, дочери 9 лет, 2 недели назад или чуть больше было ОРВИ, небольшой насморк, кашель, несколько дней на одном глазе был конъюнктивит. Потом все прошло, но наверное опять подцепить вирус и все это время она по утрам переодически просыпается, а в глазах, то в одном, то в другом гной. При этом глаза не красные, не отекшие, нос дышит, осталась небольшая заложенность. Иногда подкашливает. Скажите это нормально, чьо уже две недели утром есть такие выделения? Так раньше не было никогда

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Что-то капаете в глаза сейчас?
Можно начать Окомистин по 2 капли 2-3 раза в день в оба глаза - 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, ничего не капаем, потому что днем ничего нет, а утром я увидела первый раз, она говорит, что так бывает переодически. Скажите так может быть через 2 недели после конъюнктивита или новый вирус наслоился?

Педиатр
Нет, не обязательно новая вирусная инфекция, это могут быть просто напросто грязные руки(ребёнок глаз почесал) и сохраняется такое по утрам, отделяемое.
Поэтому начните капать Окомистин.
Клиент
Дарья Игоревна, да наверное грязь и пыль попадают, они постоянно на улице, а тут ветер
Педиатр
Конечно, когда приходят с прогулки сглаза промывать хорошо, умывать каждый раз и можно капать окомистин даже просто на ночь.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, вы меня успокоили)
Педиатр
На здоровье ! ☀️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, такое может продолжаться на протяжении 2 недели, то пройдет, то снова, но только утром посое сна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, также можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть гнойное отделяемое - это течение гнойного конъюнктивита, необходимо капать в глаза окомистин или тобрекс по 2 кап 3 раза в день 7 дней.
Туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему разными ватными дисками, смоченные физ р-ром.
Педиатр
Здравствуйте.
После прогулки умываться водой. Смывать пыль.
Капать тобрекс 2 капли 3 раза в день 10 дней..