Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2963822

Доброго времени суток. Три дня назад проснулся с красным и слипшимся глазом. Пошел ко врачу, поставили диагноз "острый бактериальный конъюнктивит", лечение окомистин 3 раза в день, дексаметазон 3 рд, вигамокс 3 рд. В данный момент уехал в командировку, ко врачу попаду только на через неделю. На четвертый день никаких улучшений нет, один глаз красный, есть липкое отделяемое, прозрачное и жёлтое. Глаз побаливает, чешется, видит нечётко возможно из за отделяемого. При наклоне головы глаз начинает болеть. Вопрос: нужно ли что то добавить к лечению или изменить схему. Бак посев сдал, будет готов 25-26 февраля.

Возраст: 48

Хронические болезни: Синусит, ГЭРБ

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Ольга Владимировна, загрузил. Посмотрите пожалуйста.

Офтальмолог
Просмотрела фото.
Данные за аденовирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры .

эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Через 5/7 минут противовирусные капли эксинта 6р сутки

Дексаметазон закапывать при вирусном конъюнктивите нельзя так как он блокирует иммунный ответ .

Через семь суток необходимо повторно осмотреться.
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы сейчас или неделей-две ранее не болеете/не болели ОРВИ? Или в окружении может кто-то болеет?если пропальпировать глаз, есть болезненные ощущения? Есть ли светобоязнь?
Клиент
Дарья Вячеславовна, орви не болел. Глаз болит, светобоязни нет.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит.
Дексаметазон исключите из схемы лечения(не капать).
Рекомендую капать капли:
✔️Окомистин(продолжать)по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений )
✔️Накван по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Вигамикс (продолжать)по 1 кап 3 раза в день курс 7 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит.
Порежиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня(для уменьшения отека)
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото клиника аденовирусного конъюнктивита. Лечения я бы подкорректировала. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день, противовирусных капель эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день, а также капель сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Гормональные препараты ( дексаметазон, флоас моно и тп) не назначаются при таком состоянии.
Искренне желаю Вам, Игорь, скорее полностью поправиться!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика вирусного конъюнктивита, возможно аденовирусного.
Дексаметазон капать нельзя в остром периоде
Для лечения данного конъюнктивита рекомендуется:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, 10 дней
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день через 10 мин после всех капель, их капать придётся долго, 1-2 мес

Через 10 дней добавляются капли дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
И все это время стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день