Аллергия. Что делать?

7 дней назад поставили прививку, вчера на месте прививки образовалась шишка и придя домой после работы, я увидела у собаки опухшую мордочку и шишки (как будто покусали), побежала в ветеринарную клинику, нам сказали ничем помочь не могут, давать супрастин. Я дала зодак 20 капель, ей стала полегче, а сегодня опять тоже самое, я дала апоквел 8 мг, подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли дать еще зодак чуть попозже? Чем облегчить ей аллергию, а главное на что? Ничего нового не было, корм такой же, все тоже самое…

28 лет
Вчера в 05:12·Просмотров: 8·Надежда

Здравствуйте!
Супрастин у собак практически не работает и помимо того, может вызывать сонливость.

Препаратами выбора считаются Зодак или Зиртек в дозе 1 мг на 1 кг веса 2 раза в день курсом 3-7 дней. Апоквел, к сожалению, острую реакцию не снимет, так как препарат накопительного действия.
Если отек нарастает молниеносно, как альтернативу коротким курсом или разово можно применять Преднизолон в дозе 1 мг на 1 кг веса.

Подобные аллергические реакции возможны не только на препарат вакцины, но и на вдыхаемые и контактные компоненты. Важно попробовать исключить любые предполагаемые аллергены.

Скажите пожалуйста, какую вакцину делали? Есть ли отметка в паспорте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У нас французский бульдог 14 кг, сколько нужно капель зодака, подскажите, пожалуйста
Преднизолон, нам отказали, сказали, что если собака перестанет дышать тогда поставят

Прививка рабикс от бешенства и вангард плюс

В 1 капле Зодака примерно 0.33 мг действующего вещества. То есть на 1 кг нужно 3 капли, на 14 кг 42-45 капель за один раз. Можно применять 2 раза в день.

К сожалению, если собачка перестанет дышать, Преднизолон ей будет уже не нужен. Поэтому можно приобрести Преднизолон в таблетках или инъекциях в обычной медицинской аптеке, чтобы он был у вас на всякий случай и если вдруг у собачки будут хоть какие-то признаки дыхательной недостаточности - сразу его применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, а как долго может держать аллергическая реакция? Сегодня получше, но все равно эти шишки и краснота не проходят до конца…

Есть вероятность, что собачка продолжает контактировать с каким-то аллергеном (то есть совсем не обязательно, что реакция возникла именно на вакцину, тк прошло уже достаточно времени).
В качестве аллергенов могут выступать пыль, пыльца (сейчас как раз сезон), новая бытовая химия, аэрозоли, какие-либо компоненты пищи. То есть важно в первую очередь исключить аллерген, так как антигистаминные и ГКС убирают только симптоматику.

Здравствуйте. Цетиризин ( Зодак) можно применять 2 р/ сутки. Но антигистаминные не очень эффективны для животных, поэтому, если реакция сохраняется, целесообразно обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться применение кортикостероидов для купирования процесса.