Тошнота, температура, боль в суставах

Здравствуйте! Вчера вечером (21 августа) появилась сильная слабость и сонливость, легла спать, в 2 часа ночи проснулась от боли в животе и от тошноты, три раза вырвало, легче не становилось и ощущение тошноты оставалось. После третьего раза стала пить воду с сахаром и солью, после воды вырвало четвертый раз, рвало очень сильно и долго, но сразу после этого стало легче и почти прошла боль в животе, осталась только небольшая боль чуть выше пупка. Но начала подниматься температура, появился озноб, максимальная температура была 38, решила поспать и после температура спала до 37, снова появилась небольшая тошнота и я выпила Энтерол, он помог и я снова легла спать, проснулась в 10:00 от сильной боли в ногах, болят тазобедренные суставы, но боль расходится ещё и на ноги и поясницу, температура опять начала подниматься до 37,8, минут 20 назад выпила нурофен, сейчас боль уменьшилась и прошел озноб Жду комментарии врача

19 лет
4 часа назад·Просмотров: 10·Анна

Здравствуйте!

По описанию жалоб можно предположить, что случились острая кишечная инфекция, ротавирусная инфекция или вирусная инфекция с кишечным компонентом.

Ваша тактика действий очень правильна - сразу начали восполнять жидкость и приняли нурофен для облегчения состояния.

Резкое начало с тошноты и многократной рвоты, после которой наступило облегчение в животе, типично для очищения желудка от токсинов или вируса. Повышение температуры, озноб, ломота в тазобедренных суставах, ногах и пояснице являются реакцией на инфекционный процесс - это называется интоксикационный синдром.

Обязательно вызовите скорую помощь, если боль в животе сохраняется более недели или появляется резкая, острая, кинжальная боль.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Пить жидкость до исчезновения/купирования рвоты и диареи
Регидрон. Содержимое 1 пакетика растворить в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимать этот раствор в течение суток.

ИЛИ Адиарин 1 пакетик на 200 мл, с расчетом 30 мл на кг массы тела в сутки нужно этого раствора выпить (если есть диарея и рвота, так восполняется дефицит электролитов и жидкости).

Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней

+ 1-1,5 литра - бульон, чай, морс, компот, кисель, минеральная вода, чистая вода

Это важно для восполнения потерянной жидкости и электролитов.

2. Питание для разгрузки органов ЖКТ на фоне заболевания
можно: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис, гречку, овсяную кашу долгой варки, ряженку, йогурт, творог без сахара и без добавок, фрукты и овощи, приготовленные на пару, запеченые, отварное мясо птицы, рыбы, телятины в пюреобразном виде, сухари, сушки
исключить: сладости, цельное коровье молоко, свежие фрукты и овощи.

3.Энтерол - пробиотик, одним из показаний его назначения является профилактика диареи, поэтому его прием рекомендуют продолжить. 2 капс 2 раза в день 7-10 дней

4. Эспумизан назначают против вздутия и метеоризма.

5. Мебеверин (Дюспаталин) для уменьшения болей в области живота и снятия спазма.

6. Прием ибупрофена абслютно обоснован. При ознобе, слабости и повышении температуры рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острой кишечной инфекции - острого гастроэнтерита или пищевой токсикоинфекции

Тошнота , рвота и боль в животе возникают из-за того , что вирус / токсин влияют на слизистую оболочку желудка , верхних отделов кишечника . Спазм мышц желудка и кишечника вызывает боль

Температура и озноб - результат работы иммунной системы

Боль в суставах , ногах и пояснице связана с интоксикацией

Основа лечения подобных состояний - это поддержание водного баланса и симптоматическая помощь , так как организм способен справиться с вирусом самостоятельно

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов на все время рвоты. С каждой рвотой - 200 мл солевого раствора обязательно

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками , подавляет рост патогенных бактерий и останавливает активность инфекции по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин 🙌

Жидкий стул не беспокоит? Нет в стуле слизи / крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул не беспокоит, слизи или крови нет

Отлично , в таком случае с большей вероятностью признаков бактериальной инфекции - нет 🙌

В подобных случаях самое главное – это восстановление водно-электролитного баланса , как именно это устраняет эти неприятные ощущения в суставах ( соли магния, калия , кальция при рвоте, они очень нужны для работы всех наших мышц )

Энтерол усилить по 2 кап х 2 р ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Добрый день, Анна.
Указанные вами симптомы наиболее вероятно указывают на острую кишечную инфекцию или вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Лечение в данном случае симптоматическое: рекомендуется обильное питье для уменьшения интоксикационного синдрома и профилактики обезвоживания, можно пить подсоленную воду. Сахар доставлять не нужно, это провоцирует развитие патогенной флоры.
В ближайшие дни важно соблюдать диету - исключить острую, жирную пищу, специи, сладости, мучное, молочные продукты.
Для уменьшения интоксикации можно добавить сорбенты (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) 3 раза в сутки между приемами пищи и лекарств. Энтерол продолжайте до нормализации состояния 1 капс 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Выздоровления Вам!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, учитывая быстрое развитие симптомов, не исключен инфекционный гастроэнтерит или пищевая токсикоинфекция

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
По возможности также актуально сдать ПЦР кала на ОКИ

По лечению в таких случаях оптимально:
1. Продолжить прием препарата Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
2. Добавить раствор регидрон или аналоги солевых растворов мелкими порциями 2 литра в сутки на фоне активной рвоты, для профилактики водно-электролитного дисбаланса
3. При активных спазмах в животе Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 14 дней

Здравствуйте, Анна.

Учитывая представленные данные можно предположить течение острого гастроэнтерита (кишечная инфекция). Самыми частыми возбудителями обычно являются норовирус, ротавирус и аденовирус.
Обычно в таких случаях рекомендуют: ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё - 2 и более литра в сутки жидкости; возможно употребление солевых растворов (например, Регидрон), минеральной воды без газа; при болях в животе - прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды); при повышении температуры возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов, (например, Ибупрофен 200 мг 3 раза в день) или Парацетамола. Для уменьшения тошноты, рвоты возможен прием Церукала по 10 мг до 3 раз в сутки. Обычно рекомендуется принимать привычную пищу, но небольшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту. Можно исключить жирные и молочные продукты. Голодание или строгая диета обычно не рекомендуется, так как в научных исследованиях ни одна диета не показала значимого влияния на течение диареи.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.