Синяки под глазами

Доброй ночи, уважаемые врачи.. Суть вопроса заключается в следующем.. Дело в том ,что перейдя на новую должность, появились синяки под глазами.. Возможно все от нервов и от того что не высыпаюсь.. Работаешь по разному, ограничений временных нет. Дома маленький ребёнок, со сном проблемы)) Не высыпаешься.. Но бывают дни когда спишь как все нормальные люди, то есть просыпаешься не по будильнику, а когда захотел.. Но синяки от этого не уходят...Ответы похожие на то, что со сном проблемы ,думаю не уместны...Так как я и в Goggle все это читал, самый распространённый ответ-это сон))

Доброе утро, Айрат! Скажите, пожалуйста, кроме стрессовых ситуаций имеются ли у Вас вредные привычки ( курение, алкоголь)?
Причины появления синяков под глазами несколько: стрессовые ситуации, плохой сон, курение. Также анемия в анамнезе ( снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, сывороточного железа). Вы когда последний раз проверяли полный ан.крови?
Рееомендации:
1. Найти и устранить причину стрессов! ( возможно смена работы)
2. Нормализовать сон. То что Вы пишите, что иногда получается полноценно поспать, а синяки не проходят. Согласна с Вами, за один нормальный сон это не пройдёт, должна быть системность.
3. Если есть вредные привычки, то необходимо отказаться! Например, если курите, то сосуды спазмируются, соответственно, ткани испытывают недостаток кислорода. Мелкие сосуды( капилляры) при резких спазма могут лопаться, в дальнейшем синяки под глазами.
4. Проверьте полный анализ крови ( исключить анемию)
5. Биохимия крови( сывороточное железо- это депо, то есть запас железа в организме).
Бывает так, что гемоглобин в норме, а запаса железа нет. Если анемия подтверждается, то необходимо сбалансировать питание ( мясо красное, печень, гречка, орехи). Препараты железа: мальтофер по 1 т×2р в день 1 мес, проверить кровь, если показатели в норме, то до 3-х мес.оставляют на поддерживающей дозе( однократный прием).
6. Больше гулять на свежем воздухе.
7. Ограничить гаджеты, длительное сидение за компьютером.
Если работа не устраивает, меняйте, жизнь одна и не следует терпеть) если в дальнейшем нет определённой выгоды от этой работы.
Будьте здоровы!!!

Раушания, спасибо огромное за консультацию!
Вредные привычки по праздникам бывают))
Учту ваши советы.. В скором времени сдам полный анализ крови..
Если не забуду ,сообщу Вам результаты!

Здравствуйте, Айрат! Пишите, буду рада помочь.