Узи лимфоущлов

Болела шея тричетыре дня думал может то что лимфоузлы увеличены на всякий случай сходил сделал вам в амнезе есть меланома 0 3 мм Нашли один увеличеный лимфоузел, это меня пугает. Месяц назад ничего не было

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Никита, Пермь

Здравствуйте
Ни по описанию, ни по изображению лимфоузла - он НЕ увеличен
Его короткая ось в полной норме - она значимо меньше 15 мм
Никаких данных за патологию лимфоузла и его опухолевое поражение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть все ок? Они вообще часто меняются?

да, очень часто
ничего патологического не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

У меня как 3-4 дня спазм в шее еще какой-то, сегодня отходит. Чувство дискомфорта было кома в горле, это может связано быть?

это вполне может быть проявлением воспаления
К онкологии ситуация вообще не относится никаким образом

Здравствуйте

Лимфоузел мог отреагировать на воспаление/инфекцию, особенно, если он находится рядом с той зоной где было воспаление (ротоглотка, гортань).
В таких случаях стоит обратиться к терапевту и по показаниям врач назначит узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А это опасно? Он сильно увеличен?

Нет, не сильно. Это могут быть реактивные изменения.

В целом при таких ситуациях как написала выше тактику оценивает терапевт.

С учётом анамнеза врач онколог назначает контрольные обследования в рамках динамическое контроля после лечения меланомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/у не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/у подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да, конечно. Подозрений в отношении онкопатологии нет, не переживайте )

Никита, здравствуйте!
Нет никаких подозрений в плане злокачественного процесса, лимфомы.
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы с сохранной структурой и формой.
Действий сейчас не требуется.
Все в порядке.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспалительный процесс, потом постепенно приходят в норму, это нормальный физиологический процесс, который не настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте.

По УЗИ ничего явно опасного в лимфоузлах кажется не описано.

Лимфоузлы на шее небольшие, обычной овальной формы, структура у них сохранена. Паховые лимфоузлы тоже выглядят спокойно.

Отдельно описан лимфоузел слева размером 30 на 4 мм. Цифра 30 мм может пугать, но здесь важно, что он очень вытянутый и тонкий. Его толщина всего 4 мм. Кроме того, у него сохранена нормальная внутренняя структура и нет подозрительного кровотока. Такая картина чаще бывает у обычного реактивного лимфоузла, например после перенесённого воспаления, инфекции, раздражения кожи.

То, что месяц назад его не видели, ещё не означает, что произошло что то плохое. Лимфоузлы могут временно увеличиваться и потом снова уменьшаться

Для плохого лимфоузла обычно более характерны округлая форма, заметное утолщение, потеря нормальной внутренней структуры, изменение кровотока

Боль в шее в течение нескольких дней также вполне может быть связана не с лимфоузлом, а с мышцами или шейным отделом позвоночника.

Но поскольку в анамнезе была меланома, находку всё же правильно проконтролировать.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: сообщить результат УЗИ своему онкологу и он вероятно порекомендует повторить УЗИ лимфоузлов примерно через 4–8 недель, желательно у того же специалиста. По текущему описанию срочной биопсии кажется не требуется

Никита, здравствуйте!

Меланома и её метастазы в лимфоузлах сами по себе не болят.
Боль это классический признак воспалительного процесса.
Лимфоузел увеличился и начал болеть из-за того, что отреагировал на какую-то местную инфекцию (продуло шею, воспалился корень зуба, заболело горло, выскочил прыщик на волосистой части головы или за ухом.
Меланома толщиной 0,3 мм относится к категории тонких меланом.
При такой толщине риск метастазирования в лимфоузлы критически мал и стремится к нулю.
Лимфатическая система шеи это мощный фильтр. Обнаружение всего одного измененного узла на фоне недавней боли лишний раз подтверждает, что он просто выполнил свою защитную функцию во время воспаления.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с онкологом для вашего спокойствия, а также сдать общий анализ крови и СРБ.
Не греть и не пальпировать.