Увеличен лимфоузел в легком.
Здравствуйте.Ребенок,2 года.Переболела мононуклеозом 4 месяца назад.Увеличен лимфоузел в правом легком.До сих пор не пришел в норму.Может ли увеличеный лимфоузел быть после перенесенного мононуклеоза?
Здравствуйте. А как определили увеличение внутригрудных лимфоузлов? Рентген или Томографию делали?
Виктория Викторовна, здравствуйте.Рентген делали.Кровь была плохая,лимфоциты и СОЭ была повышена,на обследовании предположили пневмонию и сделали рентген.В конце обследования поставили мононуклеоз
В ответ на воспалитнльный процесс лимфоузлы могут увеличиться, его инволюция (уменьшение) может проходить достаточно долго. Поэтому, скорей всего, их увеличение связано с тем же процессом, который перенёс малыш ранее. Но, чтоб исключить другие причины стоит дообследовать - Диаскинтест, очный осмотр фтизиатра. Если Диаскинтест будет отрицательный, то только наблюдать у педиатра будете динамику узла.
Виктория Викторовна, ДСТ -отрицательный.Как вы думаете,анализа т-spot и отрицательный ДСТ достаточно ли этих анализов для исключения туберкулеза?
Принятый ответ
Да, обычно так и исключают туберкулез, но рекомендуют контроль через 6 месяцев.