Нужен ли прием антибиотиков, зеленые сопли красное горло
Ребёнку 2года и 3 месяца. Сначала были прозрачные стали дня 4, потом стали зеленые жидкие, на 4 день зеленых соплей поднялась температура до 37.8, на следующий день температура больше не поднималась. Клинический анализ крови, рсб и мочу сдали на 7 день. Ребенок не вялый, беспокоят до сих пор зеленые слали, на фоне соплей стал кашлять (влажный кашель), горло толком не дает посмотреть, но похоже что красное. Сбоку на шее совсем маленький увеличеный лимфоузел. Ночью спит дышит носом. Спрашиваю болят ли ушки, горло говорит нет. Анализы прилагаю. Нужно ли начинать прием антибиотиков по результатам анализов
Здравствуйте, Мария !
Какое лечение получает ребенок?
Промывание носа физраствором и обильное питье
Принятый ответ
Цвет соплей зелёный не говорит о бактериальной инфекции, это просто признак того что местная иммунная защита в носу борется с инфекцией, также на цвет соплей может влиять сухость воздуха. Рекомендуется сейчас продолжать промывать нос солевыми растворами и убирать слизь из носа аспиратором , если ребёнок сморкается, то хорошо . Если есть выраженная заложенность, то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин) . Если же вы уже долго используете сосудосуживающие , рекомендуется гипертонический солевой раствор ( аквамарис Стронг, аквалор форте и т.п)
Ингаляции с физ раствором также можно делать .
Также оптимизируйте влажность воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°
Сон с приподнятым головным концом
В анализе крови изменения в сторону вирусной инфекции .
Наличие солей в моче может свидетельствовать о недостаточном питье. Рекомендовано 30-40 мл на кг в сутки воды
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови похоже что ребёнок переносит острую вирусную инфекцию.покпзаний для антибиотиков я не вижу.
Цвет насморка говорит о том,что слизь застаивается в носу и воздух сухой,скорее всего в комнате.
Старайтесь промывать нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(линаква форте или аквамарис стронг)несколько раз в день,включать увлажнитель на 50-60%,проветривать чаще.
Учим хорошо высмаркиваться малыша,каждую ноздрю по очереди.
Обильно допаиваем водой 40мл/кг в сутки
Если будет сильная заложенность,то можно использовать сосудосуживающие коротким курсом(називин/назол бейби)
Реакция лимфоузлов-это нормальный защитный механизм от вирусной инфекции.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу у ребенка вирусная инфекция.
С-реактивный белок тоже характерный для вирусных инфекций у детей.
Я не вижу показаний для системного антибиотика.
Но можно использовать местно Изофра.если зелёный насморк более 7 дней,тк скорее всего имеются явления аденоидита.
Сосудосуживающие капли 3 раза в день,через 10 минут промыть носик и затем Изофра (до 7 дней)
+ Назонекс по 1 дозе 2 раза