Расшифровка анализы пожалуйста

Ребенку 1.5. Часто болеет . Увеличеные лимфоузлы на шее. Много маленьких и больших шариков. 2 месяца то увеличиваются то уменьшаются. Пошли обследоваться. Первый анализ крови сдали неделю назад. Был более менее нормальный. Начали пить лимфомиозот. Все анализы прикрепляю.Сегодня сдали опять анализ крови общий и биохимию. Что-то с ним не так. Могут ли эти изменения быть в связи с приёмом этого препарата?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам у ребёнка возможно бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты), также перенесенный ранее цмв (об этом говорят положительные антитела IgG). Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Нет, от приёма данного препарата лимфоузлы не увеличиваются в размере, причина другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, я спрашивала про изменения по крови через неделю. Могут ли они поменяться от этого препарата? Базофилиты откуда-то взялись и зоофилиты с моноцитами изменились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, на сколько я знаю лейкоциты в норме у таких маленьких до 14

Но причину увеличенных лимфоузлов желательно найти (это вероятно вирусная или бактериальная инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, по данным анализа ребенок перенес ЦМВ. От этого могут быть увеличены лимфоузлы? На данный момент они по тихоньку приходят в норму. Посев сдали ещё не готов.

Все верно, возможная причина увеличенных лимфоузлов перенёсенный ранее цмв

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови от 12.08.2025 можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Общий анализ крови от 21.08.25 такой же как и предыдущий, но немного отреагировали эозинофилы, возможно с каким-то аллергическим фактором произошел контакт.

АСТ это фермент, который главным образом синтезируется мышечной тканью.
У деток он всегда выше чем у взрослых, это связано с активным ростом мышц, коррекция его медикаментозная не требуется.

Активности ЦМВ по анализам не выявлено, ДНК в крови не обнаружена.
Антитела показывают что ранее организм встречался с ЦМВ и герпесом 6 типа.

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, алергическая реакция могла произойти.на препарат лимфомиозот? Может ему много по 5 капель . И ещё боявились базофилы

Могла произойти как на препарат так и на что угодно. Эозинофилы это клетки которые реагируют на любой контакт с аллергеном.

Базофилы в анализе от 21.08 на верхней границе нормы, но укладываются в референтные значения. Ничего опасного нет, просто через 2-3 недели после окончания приема препарата в динамике кровь рекомендуют повторить.

Согласно инструкции к препарату детям данного возраста можно его давать по 3-5 капель. Дозировка не была нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а моноциты упали это тоже может быть алергической реакцией?

Снижение моноцитов в диагностическом плане не является значимым вообще, эти клетки в интерпретации анализа являются значимыми когда повышаются, повышением они реагируют на вирусы.
Как правило с аллергенами данный показатель не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации больше данных за вирусную инфекцию
В таком случае можно посмотреть узи узлов, IgM к ВПГ, цмв, вэб, вг6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, узи и анализы на герпесы прикреплены. Больше интересует почему некоторые показатели крови поменялись за неделю

В целом оак без существенной динамики, сохраняются признаки вирусной инфекции
На герпесы немного другие показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По общему и биохимическому анализам крови в динамике каких-либо отклонений нет. При серологическом исследовании выявлены IgG к ЦМВ и ВГЧ-6 при отсутствии маркёров острой инфекции (IgM, ПЦР на ДНК вируса), что указывает на то, что когда-то давно ребёнок был этими вирусами инфицирован, как и почти все люди на Земле. Сейчас вирусы не активны и не связаны с лимфаденопатией, количество антител не имеет значения.
Частые вирусные инфекции в этом возрасте - это нормально, ребёнок начинает активнее контактировать с окружающим миром и заражаться различными инфекциями, это неизбежный процесс "тренировки" иммунной системы. И лимфатические узлы, как часть иммунной системы, активно на это всё реагируют. Кроме того, до 3-5 лет у детей активно формируется лимфоидная ткань, из-за чего часто бывают гипертрофия миндалин, аденоиды, небольшое увеличение размеров л\у.
Если ребёнка эти л/у не беспокоят, то какого-либо лечения в этом отношении не требуется.