Консультация ветеринара /

Слезятся глаза — вопрос №2520442

У котенка глаза слезятся.Что делать?
Котенку 5месяцев

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Доброе утро, рекомендую обратиться в клинику и пройти обследование, также сдать анализы на хламидиоз и микоплазмоз, а также комплексный анализ на вирусные респираторы заболевания кошек!
Клиент
Здравствуйте.Котенок домашний.Где мог заразится?

Клиент
Маргарита Алексеевна, котенок домашний.Где мог он заразиться?
Ветеринар
Мы с Вами на обуви и на руках какую заразу только не приносим, вплоть до яиц глистов!! А котики очень любят в нашей обуви ковыряться!!!! Поэтому всем своим пациентам я рекомендую по возможности сделать так, чтобы у животного не было доступа к нашей обуви!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, особо нет доступа к обуви
Ветеринар
Микоплазмоз и хламидиоз ,к примеру, котенок мог получить от мамы еще. Я бы Вам рекомендовала сдать анализы, это в любом случае не помешает!
Клиент
Мы сдали сегодня,на хламидиоз и ещё какие то.Не помню.Брали соскоп из глаза,носа и рта
Клиент
Маргарита Алексеевна, хламидиоз опасен?Переживаю очень за свою крошку
Ветеринар
Молодцы , что сдали!! Все поправимо, не переживайте!! Главное, это настрой на хорошее и тогда все будет хорошо ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, настрой на хорошее,нивсегда помогает.Был такой случай лично,исход плохой был.Поэтому и спрашиваю, только честно ответьте.Опасно?
Ветеринар
Я всегда говорю правду, скажу так, если запустить, то конечно ничего хорошего, вовремя пролечить и постоянно поддерживать здоровье питомца, тогда ничего страшного не случится, опасен микоплазмоз для хозяев, а именно во время беременности, но у меня были пациенты, которые с микоплазом запущенным у кошки проходили прекрасно всю беременность и родили здоровое дитя, кису тоже в порядок привели!!! Все зависит от вашего настроя не просто так говорю!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, котенок полупородистый,уши вислоухие.Я за большой кошкой так не смотрела,как за этим чудом.Надо мной смеются даже,что я как к ребенку отношусь.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а как надо будет поддерживать,что делать?
Ветеринар
А он и есть ваш дитенок, они для нас всего лишь часть жизни, мы же для них вся жизнь!!
Ветеринар
Старайтесь правильно кормить котейку, хотя бы раз в год проходите диспансеризацию, это сдача анализов крови общего и биохимии, но в основном это просто быть внимательными к дитю и не запускать и не откладывать на потом лечение и обследование в случае необходимости!!
Ветеринар
Ах да, не сказала самое главное правило здоровья вашего любимца- это не слушать никого , кроме врача!! Никаких соседей, подруг, интернет и тд!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, а какое питание должно быть?
Мой кушает со стола.Ппосит сама
Ветеринар
Ох ох ох, вот это совсем неправильно, можно кормить натуральными продуктами, в основном мясо, но я рекомендую сухие корма, ТК там рассчитана норма всех необходимых микроэлементов, витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов для животного, на сегодняшний день корма суперпремиум класса и холистики очень хорошего качества и никакого вреда они не наносят, как про них говорят!
Клиент
Маргарита Алексеевна, У нас продают только китекет.У нас ветклиники нет нормальной.Возила в город на такси.
Клиент
Маргарита Алексеевна, мясо обязательно у нее есть.Кроме мяса,со стола может просить выпечку,кашу,творог
Ветеринар
Смотрите, выпечку не надо точно, а вот кисломолочные продукты , творог и простокваша. Ряженка- пожалуйста! Молоко нельзя☝️!! С таким шведским столом глазки может и слезятся от сильной аллергии!! Но☝️, даже если это аллергия, то анализы сдавать обязательно, а и еще☝️, водичку только покупную бутилированную или фильтрованную, кипячёную и из-под крана нельзя!!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, иногда просит помидору свежую.Картошку варёную любит
Ветеринар
Картоху нет, помидорку да!!))
Клиент
Маргарита Алексеевна, а почему картошку нельзя?Она же варёную просит
Клиент
Маргарита Алексеевна, она может в туалет ходить раз в день по маленькому.Это плохо?
Ветеринар
Раз в день по большому - это хорошо, это норма, если чаще , то это уже неусвоение пиши, а вот по-маленькому один раз в день маловато , тогда еще и общий анализ мочи рекомендую сдать, !!!!! Возможно надо будет и в мочеполовой системе порядок наводить, после вкусняшек!!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, это теперь не знаю как поехать получится или нет.А как можно у кошек анализ мочи брать?)
Клиент
Маргарита Алексеевна, почему варёную картошку нельзя?
Ветеринар
Потому что у нее нету ферментов в ее пищеварительной системе для усвоения картошки, тем более вареной!! То что она просит, это понятно , у нее вон какой шведский стол, как в Турции, вспоминайте, киска ваша произошла грубо говоря от тигра, а тигр хищник и питается только мясом, картошку ему львица в лесу не варит!!! Конечно, современные животные имеют уже видоизмененную ферментативную систему , но все же основа есть основа!!!
Ветеринар
Давайте начнём правильно питаться, пропейте Энтеросгель или Полисорб дней 5-7! Тут два способа: вымываете лоток и чистый без наполнителя ставите, затем шприцом собираете и а баночку , второй- в зоомагазинах продаются специальные сборники мочи для кошек, удовольствие не особо дешёвое , но если вариантов ноль , то куда деваться , есть способ взять в клинике через живот иглой, так многие делают. Но я не сторонник этого метода, делаю лишь в крайних экстренных случаях!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, пропою полисорбом.Надеюсь будет лучше.Она и несколько раз может сходить по маленькому.Она очень чистолюбка.Лоток чтобы всегда чистый был.Но ходит только с наполнителем.У мамы котенка(взяли ее)лоток грязный был.Запах был.Может мама-кошка уже заразила нашу крошку?
Ветеринар
И такой вариант я не исключаю!!!