Болит правая подвздошная область и желудок
Здравствуйте, недели 2 назад начал побаливать желудок. В начале этой неделе боли усилились и появилась изжога, и еще начались боли в правой подвздошной области, ближе к паху(дня 3 уже). Боль, заметила, появляется после еды. Сходила к терапевту, направила на фгдс, вчера сделала (прикрепляю). Также на той неделе сдавала кал на хб- отрицательный. Колоноскопию делала полгода назад (прикрепляю, полгода назад были подобные боли в этой области). Узи брюшной полости и по женски тоже полгода назад, на руках у меня нет, но там было все в порядке. На прием только в среду, подскажите что от боли можно попринимать? Я питаюсь првильно, стараюсь, алкоголь не употребляю, не курю, даже не знаю почему так, но вот в июне были сильные головные боли, пила обезболы, также невролог выписали ноотропы по сей день их пью
Здравствуйте!
По ФГДС серьезных изменений нет: описана слабовыраженная эритематозная гастропатия, эрозий и язв нет. Также отмечен небольшой дуоденогастральный рефлюкс. Сам по себе ДГР нередко выявляется при ФГДС и не всегда является причиной жалоб, но в сочетании с гастропатией может иметь значение для дискомфорта в верхней части живота. Изжогу он объясняет хуже, поскольку изжога чаще связана с гастроэзофагеальным рефлюксом.
При изжоге и боли в желудке в подобных случаях применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. Учитывая прием обезболивающих в июне, если это были НПВП, они также могли способствовать появлению желудочных симптомов.
Колоноскопия без воспалительных изменений и новообразований. До приема при спастической боли допустим мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 7-10 дней. Если боль нарастает, становится постоянной, появляется температура, тошнота или рвота, необходим очный осмотр раньше среды.
Здравствуйте, спасибо за ртвет! Сейчас еще все таки сбегала на узи, все таки полгода прошло, по узи все хорошо, но на колоноскопию я больше не решусь. Подскажите, мне полгода назад ставили функциональное расстройство, может правый бок опять от этого болеть?
Да, вполне может. Если по УЗИ все спокойно, а колоноскопия полгода назад была без воспалительных изменений, боль в правой подвздошной области может быть связана с функциональным расстройством кишечника, например со спазмом или повышенной чувствительностью кишечника. Повторять колоноскопию сейчас только из-за этой боли оснований нет.
Поняла, а подскажите пожалуйста, я вот на ужин всегда ем творог, фрукт какой нибудь, в основном банан, и заказываю фитнес батончики с кокосом без сахара, и после ужина почему, в течении часа, начинается изжога и боль. Хотя раньше такого не было, творог я всегда ем, может ли быть такая реакция на батончики? И стоит ли вообще их покупать? Подруга сказала там всякого намешано. Но я очень люблю сладкое, и в этих батончиках нашла альтернативу
Да, такая реакция на батончики вполне возможна. В них часто содержатся сахарозаменители, например мальтит, сорбит или эритрит, а также инулин, кокосовая стружка и достаточно много жира. У чувствительного ЖКТ они могут провоцировать вздутие, дискомфорт, а жирная пища усиливать рефлюкс. Попробуйте на 1-2 недели убрать именно батончики, не меняя привычный творог и банан: если после ужина станет заметно лучше, связь будет достаточно очевидной. Полностью отказываться от сладкого необходимости нет.
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок в небольшом количестве, как правило такие изменения возникают в ответ на саму процедуру.
В подобных случаях все же рекомендуют выполнить выполнить узи внутренних органов для оценки работы желчного пузыря.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.По представленному протоколу фгдс этого не описывают, но не всегда можно увидеть рефлюкс по фгдс,для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Боль в паховой если рассматривать со стороны жкт,то характерно для кишечника, стул какой? метеоризм, вздутие не отмечаете?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, сегодня на узи сбегала, по узи все в порядке. Подскажите функциональное расстройство может быть?
Может быть,да. Вы не ответили стул какой? метеоризм,вздутие?
Стул нормальный, метеоризма нет
При изжоге рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом на 15-20см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды,корсетов,тугих поясов,ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь,кофе,молочный шоколад.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум,разо) 1-2 раза в день
-препараты,нормолизующие моторику в ЖКТ (диспевикт, ганатон) 3 раза в день согласно инструкции
-антациды(фосфолюгель, гевискон) по требованию.
При болевом синдроме спазмолитики (дюспаталин, тримедат).
Для уточнения причины в подвздошной области со стороны жкт рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.