Проблемы с кишечником

Крайние полтора года беспокоят проблемы с кишечником. Стул сменяется то диареей, то запорами. Временами бывает тонкий кал. Кроме того, при движении плечевым сустов, боль отдает в паховую область с правой стороны, раньше это было не часто, но сейчас участилось. при этом боли в том же месте бывают при дефекции и отхождении газов. Плюс к этому начались прострелы примерно в том же области, но уже с правой стороны. И иногда кал бывает разнового цвета, наполовину светло-коричневый, наполовину темной-корчневый(не черный). Также часто вздутие живота и при приеме пищи отрыжка. Крайние несколько месяцев появилась утомляемость и головокружение. мокрота и охриплость в голосе.

Нет
24 года

Здравствуйте! Вы сдавали какие нибудь анализы? Присуствует ли тревога? Есть вредные привычки?

Наталья Михайловна, анализы давно не сдавал. Тревога есть да, бывает тремор головы

Наталья Михайловна, из вредных привычек - частенько выпиваю и курю

Наталья Михайловна, в последнее время также бывают непроизвольные сокращения мышц, которые могут длиться пару часов

Я могу Вам написать лечение и обследование. Но чтобы помочь своему организму, конечно нужно минимизировать вредные привычки и обратиться к неврологу для назначения антидепрессантов. В комплексе можно помочь организму, но одними препаратами вылечить не получится.

Наталья Михайловна, То есть по вашему это проблемы с нервами? А как тогда можно объяснить боли при движении плечом постоянные? Как будто мышцы что-то задевают и от этого возникают боли

Не совсем так. Есть проблема в пищеварительной системе и я постараюсь помочь Вам ее решить. Но при повышенной тревожности лечение ЖКт усложняется.

Есть возможность сдать анализы и выполнить узи?

Наталья Михайловна, да

Наталья Михайловна, есть ли вообще предположения что это может быть , исходя из описанных симптомов?

По симптомам очень похоже на синдром раздраженного кишечника(причин множество)
Сейчас можно принимать:
-Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 4 недели(фермент для улучшения пищеварения)
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней (нормализация моторики кишечника)
-Энтерофурил 200 мг - 4 раза в день 7 дней(кишечный антисептик, уничтожает патогенную микрофлору, не обижает полезную)
_Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик для восстановления микрофлоры.

Обследование:
-узи органов брюшной полости, фгдс
-общий анализ крови, биохимия крови
-посев кала на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХа

Соблюдение диеты Фудмап(подробно в интрнете опиана). Исключаем жирное, копченое, жареное, молочку минимизируем, свежие овощи и фрукты заменяем на отварные и печеные.

Наталья Михайловна, и еще добавлю - примерно месяц назад была рвота с черными хлопьями, могла ли она быть вызвана кока колой?

Рвота связана с воспалительным процессом в желудке. Возможно, кола вам не подошла. Не совсем полезный напиток.

Наталья Михайловна, немного глупый вопрос, но в целом рак можно исключить? Про срк читал, это же не серьезная болезнь?

Принятый ответ

Глупых вопросов не бывает. Рак кишечника в 24 года - тоже не встречала, за это не волнуйтесь.