Здравствуйте! 01.07.2026 были роды, ЭКС. На 8-9 неделе пошла кровь
Роды 01.07.2026, изначально были попытки ЕР, дошли до полного раскрытия. Но из-за непродуктивных схваток (со слов врача) было принято решение идти на ЭКС. Накануне, до родов, по анализам был обнаружен стрептококк, в родах ставили антибиотик. Однако, этого, должно быть, оказалось недостаточно и на 4 сутки после родов резко повысилась температура до 39 гр. Затем ещё неоднократно температура повышалась. Увозили в палату интенсивной терапии. Диагноз - послеродовой эндометрит. 5 дней была антибиотикотерапия внутривенно. Выписали на 11 сутки после родов. Но выписке анализы хорошие, матка чистая. Не смотря на это всё удалось сохранить ГВ. Спустя месяц после родов была на УЗИ, матка сокращалась медленно, что-то плохое в матке обнаружено не было. Пила настойку перца. Где-то на 6 неделе выделения прекратились. На 8 неделе они возобновились - кровянистые и со сгустками. По объему похоже на 1 день месячных. На УЗИ 21.08 написали, что может быть метроэндометрит. Наговорили ужасов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться? Нужна ли будет чистка матки?
Вероника, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется стационарное лечение: лечебно-диагностическая гистероскопия с выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием соскоба, проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии в полном объеме.
Все будет хорошо.
Здравствуйте!
Я искренне понимаю как тяжело вам дается справляться со всем этим и не по наслышке знаю, что такое послеродовый эндометрит и как это выливать молоко , потому что колят сильные антибиотики 🫂 вы такая молодец, что сохранили лактацию ! ❤️
Мне очень хочется вас успокоить и немножко все объяснить .
Диагноз эндометрит и метро эндометрит не ставится по узи . Для этого в первую очередь должна быть клиника : мутные выделения, боли внизу живота , температура. По узи доктор может видеть усиление сигналов кровотока в матке , но этого недостаточно для выставления такого диагноза.
По узи действительно описывают небольшое расширение полости матки , но это не в коем случае не предполагает сразу вмешательство. Самый главный критерий - это отсутствие кровотока в этом образовании , и доктор так и пишет, что участок без кровотока.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к доктору для осмотра , чаще всего назначают сокращающие уколы и контроль узи через 5-7 дней , при условии отсутствия обильных выделений и температуры.
Пожалуйста, не переживайте , ничего критичного по узи нет , нужно посмотреть за динамикой выделений и проконтролировать просто узи .
Вероника, добрый день
По этому УЗИ я бы пока не переживала и тем более не спешила с чисткой
После кесарева и перенесённого эндометрита матка может восстанавливаться не сразу, поэтому некоторое время на УЗИ могут сохраняться неоднородность эндометрия и небольшое содержимое в полости матки
У Вас описали небольшое образование около 14 мм, но кровотока в нём нет Поэтому по одному УЗИ нельзя сказать, что это остатки тканей — это вполне может быть сгусток
И само слово «метроэндометрит» в заключении УЗИ ещё не означает, что у Вас сейчас воспаление Для этого важны самочувствие, температура, боли, характер выделений и анализы
Я бы сейчас рекомендовала показаться гинекологу, сдать общий анализ крови и СРБ и при необходимости повторить УЗИ в динамике
Если температуры нет, сильных болей и обильного кровотечения тоже нет, срочной необходимости в чистке нет🌷