Ребенок 2 года и 1 мес , формируется открытый прикус.

Сыну 2 года и почти 1 месяц, соска у нас на засыпание до сих пор, пока не убираю потому что недавно переболели ковидом. Была на приеме у стоматолога два месяца назад, сказала что прикус нужно будет исправлять, но на сколько все плохо объяснить не смогла. Переживаю, что прикус изменен а соска в нашей жизни еще есть

34 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
По фотографиям действительно есть признаки открытого прикуса, когда есть контакт между жевательными зубами, но отсутствует между передними зубками.
Главный провоцирующий фактор это безусловно соска.
Ее после года нужно убирать.
Но! В таком возрасте у малышей челюсти еще очень податливы и хорошо адаптируются к новым условиям.
При устранении фактора, прикус нормализуется постепенно🙏 многие родители видят эффект уже через пару месяцев.
И к 3-4 годам, когда как раз мы и оцениваем сформированный молочный прикус, патологии уже не выявляем)
Поэтому рекомендую начинать процесс отмены соски, постепенно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще мне сказали, что между верхними передними зубами есть довольно большая щель, которая может быть спровоцирована короткой уздечкой, которую в дальнейшем надо подрезать. Она может влиять на прикус? Или дело только в соске?

Да, по фотографии уздечка немного низковата расположена.
Она на формирование открытого прикуса не влияет. Но, она может потом не дать свдвинуться постоянным резцам к центру.
Тогда уже будет показано провести пластику уздечки верхней губы. Процедура быстрая, под местной анестезией. Проводится в возрасте 6-7 лет обычно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, будем заниматься этим вопросом ближе к возрасту

Да, сейчас главное убирать соску и прикус нормализуется 🙏

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить начало формирования открытого прикуса. Соска конечно влияет на этот процесс, поэтому после 1-1.5 лет рекомендуют полностью от нее отказываться . Отказ от соски стресс для малыша , но без этого есть реальный риск , что патология закрепится и в дальнейшем нужно будет проходить ортодонтическое лечение . Поэтому рекомендуется начинать отказ от соски и вводить в жизнь малыша новые ритуалы на засыпание (колыбельные, поглаживания , сказки, сонные игрушки), чтобы облегчить этот процесс .
После ухода от соски в этом возрасте есть шанс , что прикус нормализуется , так как активный рост и формирование прикуса еще идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Займемся отказом от соски

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!
По фото можно предположить формирование открытого прикуса, как раз причиной может являться соска. В таком возрасте конечно же не рекомендуется уже использовать соску, поэтому важно отучать. Отказ от соски действительно может вызвать трудности. Как бы это тяжело не звучало, но важно перетерпеть этот период. Если убрать причину, то прикус может нормализоваться. Временный прикус оценивается после 3-3,5 лет, когда прорезываются все молочные зубки. После 3,5-4 лет рекомендуется очная консультация ортодонта, если ситуация никак не поменяется.🙏

Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии действительно присутствуют признаки нарушения прикуса.
Причина: вредная привычка-соска.
После года соску в таких случаях рекомендуется убирать у малышей полностью, ни на засыпание, ни как вообще.
Она очень вредна, она деформирует челюсти, прикус, нарушает, сильно замедляет рост челюстей и т д.
2 года и 1 месяц это довольно длительный период сосания.
В таких случаях рекомендуется убирать соску полностью в ближайшее время.
Чаще всего прикус восстанавливается, возможно не полностью, но шанс есть. Причем он зависит от того, как быстро устранится этот фактор.
В 3 года, когда будут все молочные зубы, рекомендуется начинать какое-то лечение.

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить формирование открытого прикуса, который в этом возрасте напрямую связан с длительным использованием соски (даже только на засыпание).
В подобной ситуации рекомендуется полностью отказаться от соски в ближайшее время, т.к. дальнейшее сосание лишь усугубит проблему .
Молочный прикус сформируется полностью только ближе к 3 годам, когда прорежутся все 20 зубов. До этого момента есть запас времени, чтобы всё выровнялось, но только при условии, что соска перестанет мешать этому процессу. Откладывание отказа сейчас- это самый опасный компромисс: чем старше становится ребёнок, тем крепче привычка и тем сложнее будет её убрать, а шансов на самостоятельное исправление прикуса останется всё меньше

Добрый день! Мне понятна ваша тревога. Открытый прикус,в данном случае, спровоцирован именно пустышкой. Ортодонтическое лечение в таком возрасте не показано, сначала мы убираем причину. После отказа от соски прикус часто выравнивается естественным путем.
Ничего страшного, просто избавляйтесь от соски, и все будет хорошо.