Справка и больничный
В пятницу молодой человек обратился в областную больницу с диагнозом J06.9 ,ему выдали справку об обращении,ночью ему стало хуже и поднялась температура,но также в субботу ему на работу,а больницы не работают,как ему быть ,может ли он по этой справки открыть в понедельник больничный лист задним числом
Здравствуйте !Вызов врача на субботу это единственный правильный вариант. Ждать понедельника нельзя.
-Справка это не больничный, она не дает права на оплату.
-Задним числом (за пятницу, субботу) больничный не откроют это запрещено законом.Исключение врачебная комиссия, но только в экстренных случаях, и это не гарантировано.
-Если не вызвать врача в субботу, этот день официально станет прогулом, так как документального подтверждения болезни нет.Звоните в регистратуру поликлиники, вызывайте врача на дом сейчас, чтобы больничный открыли с сегодняшнего дня.
Здравствуйте. По подобной справке больничный наверняка не выдадут .
Так как сама больница выдала бы больничный только если бы пациент был в неё госпитализирован , в иных случаях обычно они пишут на этой справки - что необходимо явиться к врачу терапевту на следующий день .
Поэтому ,к сожалению ,для получения больничного лучше явиться к терапевту или дежурному терапевту сегодня очно
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Точно ли нет дежурного врача в субботу в поликлинике?
В таких случаях задним числом крайне маловероятно откроют больничный лист, наиболее оптимально обратиться очно в приемный покой стационара для осмотра и фиксации состояния
Затем в понедельник уже в поликлинике в таких случаях лечащий врач решает вопрос об открытии больничного - задним числом только через врачебную комиссию и при подтверждении обращения за помощью к врачу в субботу
Ирина, здравствуйте
Да, такая возможность есть.
По действующим правилам больничный за прошедшие дни может быть оформлен задним числом, но не автоматически: если в пятницу больничный не открыли, в понедельник медицинская организация может оформить его с пятницы или субботы по решению врачебной комиссии, если по медицинским документам подтвердится временная нетрудоспособность.
Одна справка о пятничном обращении будет важным подтверждением того, что заболевание уже было зафиксировано, но сама по себе больничным не является.
Наиболее вероятная причина ухудшения - острая вирусная инфекция дыхательных путей: при размножении вируса активируется иммунный ответ, выделяются воспалительные медиаторы, поэтому усиливаются слабость, ломота и повышается температура.
При температуре можно принимать парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов, максимум 4000 мг в сутки, либо ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов, максимум 1200 мг в сутки без назначения врача. Одновременно принимать их не требуется.
Если сейчас состояние позволяет, главное - не выходить на работу с температурой, пить достаточно жидкости и сохранять справку и все документы о пятничном обращении. В понедельник сообщите врачу, что ухудшение началось ночью, и попросите рассмотреть оформление листка нетрудоспособности за прошедший период через врачебную комиссию.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
При обращении в медицинское учреждение (областная больница ), была выдана справка, то есть случай болезни зафиксирован.
Поэтому при обращении в поликлинику в ближайший рабочий день, можно попросить открыть лист нетрудоспособности задним числом.
Здравствуйте!
Чаще всего подъем температуры и усиление недомогания - это естественная реакция организма
Выдача больничного листа за прошедшие дни запрещена, но закон предусматривает решение :
1. В субботу и воскресенье поликлиники не закрыты - в них работают дежурные врачи и службы вызова на дом
2. При невозможности вызвать врача в выходной , в понедельник человек обращается в поликлинику по месту прикрепления со справкой . Оформление больничного листа за прошедшие дни возможно через врачебную комиссию на основании осмотра в пятничной справке
3. Если состояние требует неотложной помощи в субботу , можно вызвать бригаду скорой / неотложной помощи - их сигнальный лист послужит основанием для врачебной комиссии при открытии больничного с нужной даты
Обычно применяется симптоматическая терапия - Ибупрофен 400 мг , не более 3 раз в сутки
Промывание носа солевыми растворами 3-5 раз в сутки , сосудосуживающие спреи по 1 впрыскиванию до 2-3 раз в сутки не более 4-5 дней подряд
При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)
Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( при сильной болезненности горла)
❗️ В понедельник утром явиться на прием в поликлинику , предоставить справку из стационара от пятницы и документы о вызовах в выходные дни для направления на врачебную комиссию
Ирина, здравствуйте!
Да, открыть больничный лист за прошедшие выходные дни в понедельник возможно, но сделать это в одностороннем порядке лечащий врач не имеет права. Выдача электронного листка нетрудоспособности задним числом регулируется Приказом Минздрава РФ № 1089н и осуществляется исключительно через врачебную комиссию медицинской организации.
Справка об обращении в областную больницу в пятницу с диагнозом J06.9 (острая инфекция верхних дыхательных путей), зафиксировавшая факт болезни, является официальным основанием для комиссии.
Нужно прямо сейчас сообщить руководству или в отдел кадров, что он находится на амбулаторном лечении, на руках есть справка от пятницы, а в понедельник он будет оформлять официальный больничный лист.