Заболевание почек
Здравствуйте, я вам писала про маму, что лежим в больнице, ничего не ест, тошнит. Аппетит появился, тошнит меньше, ставили системы. Одобрили диализ ей. С понедельника должны придти бумаги какие то в нашу больницу, говорят нас переведут в отделение сосудистой хирургии, в областную больницу. А я не могу представить как в таком состоянии, ее туда возьмут. Она еле сидит, даже не стоит на ногах. Берут туда таких тяжелых больных? И почему то не сразу в диализный центр? И где решают гемодиализ или перетониальный диализ ей лучше? Ничего никто не знает в нашей больнице. Но еще она здесь начала заболевать, в горле чешется, в ушах и кашель усиливается. Выходные врача нет. Я хотела бы у вас узнать арбидол можно ей давать? Не вреден он для почек?
Принятый ответ
Диализный центр-там не лежат круглосуточно,а лишь 4 часа находятся там и уезжают потом кто домой,кто куда.в сосудистом отделении вашей маме должны сделать сосудистый доступ (например фистулу), через который будет осуществляться затем гемодиализ.сейчас у вас скорее всего стоит временный сосудистый доступ(катетер) и его хватает ненадолго,пару недель,не более.и то бывает меньше.
Перитонеальный диализ-делают,если нет проблем с животом,кишечником,запоров.вы в домашних условиях делаете его сами,вам привозят все необходимое.но не всем подходит.учитывая ее возраст,то скорее всего имеет проблемы с животом.
Арбидол не имеет доказательной эффективности, советовать его не могу. Чтобы меньше цепляла инфекций, лучше в платных палатах находиться,но не гарантирует,что не подцепит. Вашей маме нужна активность все-таки,по мере возможности приподнимайте,чтобы не лежала весь день.в областной больнице больше возможностей, врач-лфк, реабилитолог нужны ей.
Спасибо, у нее пока нет катетера пока никакого
поэтому переводят в областную,где окажут специализированную помощь.временный катетер и фистулу скорее всего поставят.будут брать анализы,узи снова.наблюдать.корректировать лечение.пробовать подключать к гемодиализу на час-два. Не переживайте,в областной больнице должны помочь,стандартные процедуры нужно пройти,чтобы подключить аппарат гемодиализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если речь идет о терминальной почечной недостаточности, значит и ее состояние обусловлено уремической интоксикацией ( почки не выводят продукты распада ) и диализ улучшит ее состояние. Формирование фистулы необходимая процедура на данном этапе. Возможно введение в диализ Вам проведут в условиях стационара до периода стабилизации состояния.
Арбидол в Вашем случае не окажет
значимого эффекта, к сожалению.
Только симптоматическая терапия при возникновении соответствующих жалоб.
А почему в сосудистую хирургию?
Именно это отделение специализируется на формировании сосудистых доступов для проведения диализа.
Принятый ответ
Добрый день.
Арбидол принимать не рекомендую.
В сосудистой хирургии определяют доступ для гемодиализа-это либо формирование фистулы на руке, либо протеза, либо установка манжеточного катетера при наличии в отделении рентген-операционной.
Если у мамы вашей состояние тяжелое, судя по всему связно с уремией, то в таких случаях протезы и фистулы не делают, так как их эксплуатировать можно не ранее 3х недель.
А ждать 3 недели, учитывая состояние, рисковано.
И обычно устанавливают сначала катетеры, снимают интоксикацию и уже планово делают постоянный сосудистый доступ.
Если есть желание и варианты по поводу перитонеального диализа, учитывая маломобильнолсть, то ситуация примерно такая же. Заливки раствора в живот сразу не производят, так как есть риски протечки раствора. Ждут некоторое время.
Но если состояние тяжелое, по экстренным показаниям начинают гемодиализ через венозный катетер экстренно.
Какие сейчас показатели крови? Гемоглобин, креатинин, мочевина, калий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все правильно делают доктора, что переводят таких больных в большие центры. Во-первых, там больше возможности оказать разного вида специализированную помощь. Во-вторых, для диализа нужен сосудистый доступ, который как раз сформируют в отделении хирургии. Судя по описанию, диализ начнут на временном сосудистом доступе с установкой центрального венозного катетера. Зуд Вашей мамы обусловлен как раз уремией, - повышением шлаков в организме. После начала процедур они начнут "отмываться", и маме станет лучше. Арбидол зачем хотите давать? мама простыла? Он эффективен в первые несколько часов от контакта с болеющим. Противопоказаний для пациентов с ХБП у него нет.
В отделении все болеют, с нами лежала женщина, чихала и кашляла. И я думаю ее заразила. Вчера температура была 37,3. Она еще астматик, кашель усилился.
Ну можно принять, хуже не будет
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Арбидол сейчас принимать не рекомендуется.
Лечитесь симптоматически. Можно полоскание горла, промывать нос морской водой.