Сенестопатии мигрирующие не проходят долго
Уже более 5 месяцев не проходят мигрирующие сенестопатии они усилились и з за этого у меня возникает страх смерти, пью солиан 50 мг и феназепам 0,5 в сутки. А также бывает что при повороте головы мозг как бы доежает со опозданием (сложно обьяснить), состояние очень пугает при этом. Антидепрессанты организм вообще не переносит даже минимальные дозы. Мне кажется я скоро умру или сойду с ума от таких каждодневных симптомов
Здравствуйте, Леонид. После чего такое состояние началось? Была ли травма головы или травмирующее событие? Проходили ли Вы какие-то обследования? Опишите в чем именно проявляются сенестопатии? Какие именно антидепрессанты Вы пробовали и по какой схеме? (Некоторые антидепрессанты принимают не сразу в полной дозе , а наращивают постепенно и ,, прикрывают,, другими препаратами, иначе они плохо переносятся).
Травм головы не было, сенестопатия проявляется в виде немеют руки с ногами потом стягивает мышцы лица где скулы так же бывают головокружения стягивает нижнюю челюсть, пробовал элицею с 1/4 стало очень плохо стянуло сильно в области носа да так что началась ПА
Не волнуйтесь, Леонид. Данное состояние неприятное, но не опасное. Ощущение,, запаздывания,, головы может быть побочным эффектом от приема солиана (ощущение заторможенности, мозг словно не успевает оценить информацию). Необходимо сообщить об этом эффекте врачу, чтобы он скорректировал дозировку или подобрал другой нейролептик. Вообще при подборе лечения бывают различные побочные эффекты, переносимость препаратов у всех разная, поэтому не надо стесняться сообщать врачу обо всех изменениях в самочувствии и бросать/менять лечение самостоятельно не стоит.
Да я ему говорил об этом не однократно но говорит что это ощущения и это не от нейролептика, поскольку я пью солиан уже 6лет врядли он захочет его менять потому как до этого меняли на этапиразин арипипрозол и появлялась сильная тяжесть в голове как будто дубиной по голове дали, мне их отменили и назначили опять солиан но теперь он толи действовать перестал толи заболевания усугубилось вообщем я в отчании незнаю что мне делать помогите пожалуйста
Леонид, не переживайте, в настоящее время много хороших препаратов , уверена Вам подберут подходящий. Вы можете обсудить с врачом возможность назначения оланзапина.Так и скажите врачу, что похоже этот препарат на Вас больше не действует, что Вы чувствуете себя плохо и просите его заменить.
А как мне плавно отменить солиан и если так получиться что оланзапин я плохо перенесу опять на солиан возвращаться
Обычно дозировку одного препарата уменьшают, а другого наращивают одномоментно. Это делают под контролем врача. Не стесняйтесь сообщить врачу о своих ощущениях, это частая ситуация, когда необходимо корректировать лечение.
Вот я свами переписываюсь а у меня все тело выворачивает и стягивает лицо в районе скул, к врачу пойду в понедельник буду настаивать на смене терапии по вашей рекомендации, У меня данное состояние не привидет к смерти? а то мне сейчас очень плохо от такого состояния а до понедельника еще надо дожить
Леонид, не переживайте, это не опасное состояние. Но если Вы очень плохо себя чувствуете, то имеет смысл вызвать скорую, они проконтролируют Ваше состояние и смогут облегчить его (например, сделать укол при необходимости)
Один раз я уже вызвал меня чуть не госпитолизировали ( мне не хочется совсем) хотели вколоть тиаприд но он вроде не совместим с солианом пришлось принять феназепам еле врача скорой уговорил есть в таблетках у меня. У меня вопрос увелечения дозировки солиана может купировать приступы сенестопатий или все таки смена препарата будет лучше ?
Леонид, поскольку при приеме солиана возникают ощущения, которые можно расценить как побочные эффекты, то целесообразно рассмотреть вопрос о замене препарата. Врач на очном приёме сможет оценить неврологическое состояние, что позволит принять верное решение.
Здравствуйте. Ощущение запаздывания головы при повороте говорит о вестибулярных нарушениях. Это может быть как побочный эффект препаратов, так и самостоятельное заболевание. Дозировка солиана у вас сейчас маленькая, организм мог к ней привыкнуть, и она может не купировать сенестопатии полностью. Самостоятельно их корректировать не рекомендуется, обратитесь к вашему врачу на очный прием для коррекции лечения.
Так мне врач повышает дозировку солиана но при повышении возникло запаздывания головы при повороте поэтому если честно я не много побаиваюсь повышать но начну с севоднешнего дня, скажите эти все состояния угрожают жизни
Это может быть головокружение как временный побочный эффект на солиане. Обычно в течение 2-4 недель после повышения дозировки побочные эффекты сглаживаются, но при новом повышении дозировки могут опять проявиться. Обычно это не опасно, главное не делать резких движений, не вставать резко из положения лежа или сидя, не крутить резкого головой.
Да меня лечат вроде от тревоги, а когда такое состояние когда мозг в сторону уезжает при повороте головы(мой врач лечащий говорит что это тоже ощущения) очень пугает и тревога усиливается, замкнутый круг, что делать? как это лечить? я так скоро умом тронусь или помру
Здравствуйте!
Сенестопатии бывают при разных состояниях. Напишите пожалуйста, какой диагноз Вам ставят психиатры? Какие антидепрессанты Вы пробовали и в каких дозировках? Почему не переносили их? Напишите пожалуйста подробнее.
Здравствуйте, диагноз f45.2 ипохондрическое расстройство
Выпил азафен стало сразу плохо началась паническая атака повторялась при каждом приеме на 3 день она была настолько сильная что чуть с ума не сошел отменил. После элицеи 1/8 стягивания усились настолько что я просто дома орал незнал куда себя деть и словил ПА. От феварина на 4 день приема появился ступор в голове испугался пить бросил и это с 1/8 таблетки. Я морально уже их пить боюсь и не знаю что мне делать помогите
Понятно. Спасибо за уточнение 🙏
В такой ситуации можно поговорить с врачом о назначении например такого препарата как габапентин, он применяется при F45.2 с выраженной тревожностью когда не получается использовать АД. Вам можно помочь, ситуация не безнадежная 🙏
Подскажите а солиан может купировать симптоматику сенестопатию я пью его уже 6 лет (раньше помогал) путем повышения дозировки или рассмотреть вариант замены нейролептика на другой?
К сожалению не всегда нейролептики могут быть эффективны при выраженной тревоге с сенестопатиями, но часто используются как дополнительные препараты, поговорите с Вашим врачом. Если раньше солиан помогал, то повышение дозировки может сработать
А если она у меня уже долго держитья более 5 месяцев это может к чему нибудь привести фатальному, у меня просто страх смерти от данного состояния
Не переживайте 🙏 Вы в безопасности