Какие гормоны нужно сдать?

Как мне кажется у меня пошли слабые месячные. Это случилось наверное через месяца 3-4 как я родила и откормила грудью . Менструация приходит во время , без опозданий До родов и беременности месячные шли 3-4 дня и 5,6 день мажущие А сейчас вот в первый день чуть чуть помажет и за весь день поменяю 2 прокладки максимум . Сегодня 3 день а вообще чуть чуть Ходила к гинекологу, делали узи и осмотр на кресле , сказали все идеально . Либо с гормонами проблема, либо такая особенность организма после родов Даже одна прокладка неполная . Хочу завтра сдать кровь на гормоны , что посоветуете

25 лет
5 Июля ·Просмотров: 75·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные наиболее вероятно такие изменения цикла связаны в недавним ГВ.
Для оценки гормонального фона рекомендовано следующее обследование:
Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин и макропролактин, эстрадиол, ГСПГ и общий тестостерон.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все все нужно сдавать гормоны, которые вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гоудью не кормлю уже 1.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос , если не сдавать на гормоны , это страшно , это будет влиять на что то?

Это полные перечень обследования.
Но основными могут быть следующие анализы:
ФСГ,ЛГ,Пролактин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не буду сдавать на гормоны это плохо? Скажется потом на что то?

Учитывая,регулярность менструального цикла обычно гормонального обследования не назначается.
Объем выделений в норме в дни менструации может быть от 30–80 мл,и это рассматривается как вариант нормы. Это означает что в одну менструацию кровопотеря может быть около 30 мл,в другую менструацию до 80 мл.
В вашей ситуации возможно только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала сегодня кровь
Прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу прикрепить
Но все гормоны в норме

Здравствуйте!
К сожалению, не прикрепился анализ.
Если все результаты в норме, переживать не нужно,сокращение дней менструации рассматривается в вашем случае как вариант нормы.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!

Действительно после родов иногда работа яичников восстанавливается не сразу на характер менструаций их обильность длительность влияют гормоны регулирующие цикл
ЛГ ФСГ
Пролактин ,кормите ли вы грудью малыша ?
Гормоны Щитовидной железы
Так же желательно проверить дефициты
Поэтому желательно сдать следующие
Анализы ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ ГОРМОНЫ ЩЖ ТТГ Т4СВ Т3СВ АТ К ТПО
ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО ОАК ВИТ Д
Анализы сдаются натощак в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не сдавать ничего, будет ли это плохо сказываться на организме? В последующую беременность

Сколько времени прошло после родов ?
Если цикл регулярный то это уже говорит что функция яичников не нарушена
Но учитывая что менструации достаточно скудные
Желательно пройти анализы и если не делали Уши органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года прошло
Год откормила грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала
Сказали что все хорошо

Хорошо поняла вас

Учитывая. Что пошло время менструальный цикл должен уже установиться
Все же если планируете беременность в ближайшее время
Желательно сдать Ферритин железо Вит Д гормоны ЩЖ
Эстрадиол Пролактин ЛГ ФСГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего это такая особенность вашего менструального цикла.
Для подтверждения, что никакой патологии нет, можно посоветовать выполнить УЗИ матки и придатков на 20-22й день менструального цикла. Посмотреть наличие овуляции и толщину эндометрия.
Так же можно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Анализ надо сдавать на 2-4й день менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день, Счетлана! Чаще всего у такой ситуации с месячными две основных причины- гормональная или хронический эндометрит. Сдавать гормоны стоит на 2-5 день цикла - фсг, лг, пролактин, ттг, тестостерон, эстрадиол.

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл после родов восстанавливается не сразу, особенно если сохраняется грудное вскармливание, так как в этот период повышен уровень пролактина. Восстановления характера менструации происходит после завершения лактации через несколько месяцев. В целом если цикл регулярный, то чаще всего никакие дополнительные обследования не требуются.