Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1363559

Здравствуйте! 1,5 месяца назад назначили тирозол 30 мг сутки. Через месяц сдала анализы, Т3, Т4 в норме. Эндокринолог сказали пить по 20 мг сутки и через две недели сдать кровь. Я одну неделю пила по 20 мг, потом подумала, что много, и вторую неделю пила по 10 мг сутки. Сдала анализ - Т3 еще в норме,но на нижнем пределе, а Т4 уже ниже нормы. Ухожу в гипотериоз. Антитела к рецептору ТТГ высокой - 11. Как быть сейчас, ничего не пить или пить тирозол в какой-то минимальной дозе?

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокие антитела к р ТТГ, поэтому тирозол бросать нельзя ни в коем случае, если её бросить , второй раз начнёте она уже не поможет Останется только рйт либо хирургическое лечение. Сейчас принимайте по 10 мг в сутки 1 месяц далее контроль ТТГ, ст4. Если будет ниже нормы снова T4 тогда нужно будет схема Блокируй-замещай, будете принимать тирозол вместе с тироксином чтобы гормоны были в норме надо Будет отдавать дозу потому что тирозол ни в коем случае бросать нельзя.
Клиент
Дарья, я готовлюсь к операции. В 1989 году уже удалили левую долю. Сейчас спустя 35 лет рецидив. В оставшейся доле узел, биопсия показала фолликулярную опухоль. Поэтому мне нужно привести Т3 и Т4 в норму для проведения хирургического лечения

Эндокринолог
Тогда это совсем другой вопрос . Какой Т4 и ТТГ был Когда вы не принимали тирозол вообще, когда рецидив наступил?
Клиент
Дарья, аритмия и тахикардия начались примерно в январе 2023 года. Но причину я выяснила (т.е. сдала анализ только 7.03.23, Т3-13,28, Т4-47,93
Эндокринолог
Тогда принимайте сейчас поддерживающую дозу тирозола 5 мг, контроль, ТТГ, ст4, ст3 через мес.
Кровь на ферритин и вит Д.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Ферритин чуть повышен - 153,7, Виитамин Д в норме - 61,79.
Эндокринолог
Замечательно по поводу вит Д. Ферритин является острофазовым маркером, чаще всего Повышается при проблемах в желчном пузырём, сдайте ггтп. То есть сейчас мы не можем посмотреть его истинный уровень, тогда вам нужно сдать сывороточное железо и ожсс, чтобы посмотреть истинный запас железа
Клиент
Дарья, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы можете лечить тиреотоксикоз по схеме «блокируй и замещай» - т.е. к блокатору ЩЖ тирозолу 10 мг добавить заместительную терапию Л-тироксином - эутирокс 25 мкг за 30 мин до завтрака и сдайте Т3св, Т4св через 2 недели, для коррекции дозы препаратов. (при схеме приема только тирозола "блокируй" нужен ежемесячный контроль гормонов, на схеме блокируй-замещай 1 раз в 2 мес после подбора поддерживающей дозы - реже визиты, надежнее блокада)
ТТГ нормализуется примерно через 4 мес от начала терапии, пока подбор доз по Т4св, Т3св.
Через 2 недели доза Л-тироксина при хорошей переносимости будет увеличена до 50 мкг. И такую схему нужно будет принимать 1-1,5 года без отмены (иначе будет рецидив тиреотоксикоза при таких антителах).
Клиент
Светлана, благодарю за ответ, но я сейчас готовлюсь к операции. У меня помимо высоких антител к рТТГ еще фолликулярная опухоль обнаружена по биопсии. Поэтому нужно привести Т3 и Т4 в норму для хирургического удаления
Эндокринолог, Врач УЗД
поняла, можно тирозол снизить до 7,5 мг и контроль Т3св, Т4св через 2 недели (резко тоже нельзя снижать из-за риска рецидива)
Клиент
Светлана, благодарю! Одну долю мне уже удалили в 1989 года. 35 лет рецидива не было по болезни Грейвса. Повысился больше чем в два раза уровень Т3, Т4 примерно через 3 месяца после начала приема фемостона 2/10. Мог ли прием фемостона стимулировать функцию ЖЗ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сама по себе перименопауза - это стимулятор многих заболеваний, так что дело не в фемостоне.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответы!