Задержка месячных

Сегодня 34 день цикла месячных нет , цикл стал в среднем 24 дня , раньше был 26 , зделала узи эндометрии 3,9 это значит в этом месяце месячных не будет?Записалась к врачу, приливов и т.д нет сплю хорошо. Я понимаю что возраст, но это все конец? Месячные больше не придут? Месячные до этого были каждый месяц, была на море, только приехала но я так понимаю на толщину эндометрия это не влияет

Миома
47 лет
1 час назад·Просмотров: 10·Оксана

Оксана, добрый день! По данным узи матки и придатков у Вас очень тонкий эндометрий и отсутствие желтого тела в яичниках. Этот цикл был ановуляторным, поэтому, не началась менструация. По этому узи менструации в ближайшее время Вы можете не дождаться

Принятый ответ

Добры день, Оксана! На данный момент это говорит, что цикл был ановуляторный, что вполне может быть по факту возраста, тем более на фоне смены климата. эндометрий сейчас тонкий, вызывать месячные не стоит. Надо подождать до срока следующих и если не пойдут, то повторить узи, что бы решить вызывать или ждать дальше. Пока это стоит расценивать как единоразовую акцию на фоне смены климата. Только со временем будет понятно в плане будут ли месячные дальше нерегулярные, так ка кто возрасту вы находитесь в пременопаузе. И если живете половой жизнью, при задержках независимо от узи делать тест на всякий случай.

Здравствуйте, Оксана! Да, учитывая толщину эндометрия Менструация в ближайшее время не ожидается. Но пропуск одного цикла это не приговор, не волноваться, тонкий Эндометрий следствие отсутствия Овуляции, не было Овуляции, не было достаточного количества эстрогенов для роста Эндометрия, далее фолликул пойдет в рост, будет Овуляция, будет Менструация.
Поездка на море, смена климата, часто приводит к сбою в Менструации, по этому не волноваться, спокойно ждать очередную Менструацию, возможно через месяц.
Если есть возможность в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, утром натощак, оценить работу яичников, щитовидной железы, повышение Пролактина, которые так же могут быть причиной нарушения цикла.
Если ФСГ будет более 25 задержка может быть длительной, если Менструации не будет 3 месяца обсуждать с доктором гормонотерапию, если не будет никаких жалоб кроме отсутствия Менструации гормоны принимать не обязательно.
Сейчас сдать кровь на гормоны, для более полного понимания ситуации, дальше по результатам.
Здоровья Вам!

Оксана здравствуйте!

В ближайшее время менструации не начнутся
Возможно на задержку менструации повлияла перемена климата,если был отдых и смена климата
По УЗИ эндометрий достаточно тонкий 3,9 мм
Объем и размеры яичников характерны для перименопаузы
Фолликулы в яичниках ещё есть
Поэтому менструации могут ещё приходить около года возможно дольше
На данный момент возможно проверить гормональный профиль
Гормоны щитовидной железы и репродуктивной системы
Возможно начать приём витаминно растительного комплекса например
Мабелль цикл или Больше чем витамины от Фармамед