Диагноз и мобилизация
Здравствуйте. У сына диагноз Нестабильность плечевого сустава правой руки. Привычные вывихи в среднем 3 раза в год. Артроз плечевого сустава, сужение суставной щели до 2,4. Застарелое повреждение Хилл-Сакса, и повреждение Банкарта. Умеренное нарушение функций. Каждый вывих проходит очень тяжело, с сильной болью, вызовом скорой. Затем месяц ходит с иммобилизирующей повязкой. Последний раз даже был гипс. Подскадите, пожалуйста, могут ли его мобилизовать с таким заявлением? Именно мобилизовать, так как он уже в запасе с категорией В(как раз по ст. 65 Расписания болезней) и без опыта службы.
Здравствуйте.
Медицинские диагнозы уже не имеют значения, если установлена категория В и выдан военный билет.
В мирное время граждане с категорией В не служат.
По закону они подлежат призыву только в случае проведения всеобщей мобилизации во время войны.
Так же граждане с категорией В, не проходившие службу, не подлежат отправке на учебные военные сборы.
Подробно с юридической стороны данный вопрос рассматривается здесь
https://aporodzinsky.info/tpost/yl510ln3s1-berut-li-na-voennie-sbori-s-kategoriei-v
С медицинской точки зрения пациенту рекомендуют оперативное лечение привычного вывиха плеча в условиях Федерального центра травматологии и ортопедии.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.