Астигматизм

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. В чеке cyl 4.25, в диагнозе cyl 3.5. Для категории В должно быть более 4. Какой у меня астигматизм?

Нет
20 лет
3 Сентября ·Просмотров: 115·Ярослав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и данными осмотра.
По левому глазу спорный момент, пограничные значения астигматизма, в таких случаях эффективно: по месту жительства выполнить скиаскопию на широкий зрачок, там будут расписаны данные рефракции по меридианам, что требуется для военкомата и считается самым информативным методом диагностики и выставления категории годности к военной службе, с 2 печатями учреждения.
Данные авторефрактометрии не отражают показатели по меридианам, что важно для категории.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

По результатам скиаскопии на левом глазу в феврале 2026 г.у меня результат по вертикальной оси М 5.0 по горизонтальной М 0.5 диагноз cyl 4.25. А по результатам скиаскопии августа 2026 г. по вертикальной оси М 4.0 по горизонтальной М 0.5 диагноз cyl 4.0. Могу ли результаты скиаскопии так различаться?

На 0.25-0.5 минут отличаться, будут оцениваться самые последние показатели. Для категории были бы конечно вам в помощь показатели февраля 2026 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разница между значениями в чеке (данные авторефрактометра) и в диагнозе (данные врача после субъективной проверки) это нормально. Диагноз ставится по результатам ручной проверки, а не по распечатке с аппарата.Если в диагнозе указан cyl 3.5, то ваш астигматизм 3.5 диоптрии, что меньше 4.0. Для категории годности «В» (ограниченно годен) по статье 34 Расписания болезней требуется астигматизм любого вида более 4.0 дптр на любом глазу. Значение 3.5 формально под этот критерий не подходит.Для военно-врачебной комиссии имеет значение заключение офтальмолога, а не данные авторефрактометра. Если врач в диагнозе написал 3.5 комиссия будет опираться на это. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
По данным рефракции на широкий зрачок (авторефрактометрии) астигматизм -4,25 Д, положена категория В, но в записи доктора почему-то -3,5 Д. Для уточнения необходимо провести скиаскопию на широкий зрачок, где будет точно указан наибольший меридиан, не будет спорных моментов

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.По медицинским документам ваш астигматизм составляет 3,5 диоптрии, так как военкомат и врачи оценивают только итоговый диагноз на официальном бланке, а не чек прибора.Чек прибора (cyl -4.25) показывает технические параметры глаза. Но врач на очной проверке с линзами установил, что ваш глаз лучше всего видит с цилиндром -3.5. Именно это значение (3.5 дптр) он официально и вписал в диагноз.
Для освобождения по закону требуется астигматизм более 4,0 диоптрий. С текущим бланком, где написано 3.5, военкомат, скорее всего, поставит призывную категорию Б-3. Чек на 4.25 сам по себе основанием для категории «В» не является.
Вам нужно пройти повторное обследование ( желательно скиаскопию на широкий зрачок ,в идеале капли должны закапываться не один раз перед дверью кабинета, а по схеме (нап-р, 2-3 раза с интервалом в 10–15 минут), чтобы полностью отключить глазную мышцу и убрать спазм- от этого зависит результат скиаскопии + это зависящий от врача метод (есть человеческий фактор , субъективный метод, результат также зависит от уровня вашей зрительный усталости)в другой клинике или у другого офтальмолога.Попросите врача максимально тщательно подобрать линзы при проверке по таблице — если вы сможете перенести коррекцию цилиндром -4.25 и это улучшит зрение, врач обязан будет внести эту цифру в официальный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации расхождение между цифрой в чеке прибора и официальным диагнозом объясняется тем, что диагноз устанавливает врач на основе субъективной проверки. Данные приборов часто завышают величину астигматизма, поэтому окончательное значение всегда определяется с помощью очковых линз, когда пациент сам говорит, какое изображение он видит лучше. Для военкомата и врачебной комиссии значение имеет только итоговый диагноз, официально вписанный врачом в медицинскую карту.

Для объективной диагностики астигматизма требуется проведение скиаскопии (ретиноскопии) в условиях медикаментозной циклоплегии — после закапывания специальных капель, полностью расслабляющих глазную мышцу. Это единственный способ определить истинную разницу рефракции в двух главных меридианах глаза, что критически важно для выставления категории годности. Для получения категории «В» разница рефракции должна составлять более 4.0 дптр, следовательно, показатель 3.5 формально не подходит под освобождение от призыва. Вам необходимо пройти повторное обследование с обязательной циклоплегией у офтальмолога.