Совместимость препаратов
Здравствуйте. Принимаю утром конкор 2,5 и Нолипрел А. Могу ли выпить от головной боли андипал? Прочитала, что вместе несповместимы
Здравствуйте.
Прямой абсолютной несовместимости между Конкором, Нолипрелом А и Андипалом нет. Но вместе их принимать без необходимости нежелательно.
Конкор снижает пульс и давление, Нолипрел А также снижает давление. В Андипале есть компоненты, которые дополнительно расширяют сосуды и могут ещё сильнее снизить давление. Поэтому возможны слабость, головокружение, потемнение в глазах, особенно при вставании.
Кроме того, Андипал содержит фенобарбитал, поэтому может вызывать сонливость. Как обычное средство от головной боли сейчас он считается не самым удачным вариантом.
Если головная боль обычная и давление нормальное, для разового обезболивания обычно выбирают более простой однокомпонентный препарат, без дополнительных компонентов, влияющих на давление.
Могут порекомендовать например нимесил 1 пакетик или нимесулид 100мг ,
Или ибупрофен 200-400мг до трех раз в день ,
Иногда кеторол экспресс 1табл под язык ,
Но все эти средства лучше не использовать более 5ти дней
Здравствуйте. В подобной ситуации лучше выбрать препарат из другой группы, как правило это нестероидные противовоспалительные, например Ибупрофен или кетопрофен. Андипал может усилить гипотензивный эффект и "уронить" давление
Анастасия, здравствуйте
Я бы не советовала вам принимать Андипал вместе с Конкором 2,5 мг и Нолипрелом А без необходимости.
Это не абсолютная «несовместимость», при которой препараты категорически нельзя сочетать, но сочетание действительно может сильнее снизить давление.
Главная причина -что Андипал содержит папаверин и бендазол, которые расширяют сосуды и снижают сосудистое сопротивление, а значит могут дополнительно усилить действие бисопролола (Конкора) и антигипертензивной терапии Нолипрелом. В результате возможны слабость, головокружение, потемнение в глазах, выраженное падение давления и реже - замедление пульса. Кроме того, в Андипале есть фенобарбитал, вызывающий сонливость, и метамизол (анальгин), поэтому это довольно «тяжёлая» комбинация для обычной головной боли.
Если давление сейчас нормальное или сниженное, Андипал особенно нежелателен. Для обычной головной боли обычно предпочтительнее парацетамол 500-1000 мг однократно, при необходимости повторно через 6-8 часов, но не более 3 г в сутки, если у вас нет заболеваний печени и других противопоказаний.
Напишите, пожалуйста, какое у вас сейчас давление и пульс, когда вы сегодня приняли Конкор и Нолипрел, и какая именно головная боль (где болит, насколько сильно, есть ли тошнота, светобоязнь).?
Здравствуйте.
Комбинация нежелательна. Андипал содержит фенобарбитал, который усиливает гипотензивный эффект Конкора и Нолипрела А. Это создает высокий риск резкого падения давления, брадикардии, головокружения и обморока. Кроме того, фенобарбитал угнетает ЦНС и вызывает привыкание.
При головной боли на фоне вашей терапии безопаснее принять Парацетамола или Ибупрофен (при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ и почек). Они не влияют на гемодинамику так критично.
Обязательно измерьте АД перед приемом любого обезболивающего: боль может быть вызвана как гипертензией, так и гипотонией. При частых болях обсудите коррекцию базовой терапии с врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Анастасия.
В вашей ситуации лучшим вариантом будет выпить парацетамол или ибупрофен.
Андипал может, при сочетании с конкором и нолипрелом, вызвать сильное снижение давления.