Болит щитовидная железа.поставлен диагноз подострый тиреоидит.лечение не назначили,только обезболивающее.очень беспокоит,еще и с температурой.

Болит уже месяц,пью таблетки нурофен 2 раза в день.

34 года
22 Августа ·Просмотров: 29·Альбина, Мензелинск

Здравствуйте. Подострый тиреодит это воспалительное заболеваний щитовидной железы, лн лечится либо НПВС, либо преднизолоном.
Если на фоне приема обезболивающих препаратов не проходит боль и все еще есть температура, необходимо обсудить с лечащим врачом назначение преднизолона для компенсации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая отсутствие эффекта от НПВС, возможен переход на Преднизолон под контролем врача. Учитывая температуру, жалобы, старт может быть с 30мг в сутки. Контроль СОЭ через неделю. При снижении СОЭ-снижение дозы преднизолона на 5мг в неделю (ориентир - снижение боли, температуры, СОЭ). Резкая отмена Преднизолона категорически запрещена во избежание синдрома отмены.

Если после начала приема преднизолона через 1-2 дня не будет улучшения-обязательный повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

Обсудите с врачом вариант переключения симптоматической терапии на ГКС - Преднизолон с постепенным переходом на НПВС после стабилизации Т4/Т3 и СРБ с СОЭ. Только легко протекающие подострые тиреоидиты могут поддаваться лечению и стабилизации нпвс, тем более нурофеном. Если никак с преднизолоном, то вам доктор правильно указала - Налгезин - длительно действующий НПВС, он лучше в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

Учитывая лабораторные данные и описанные Вами симптомы лечение необходимо начинать незамедлительно.

Обратитесь повторно внепланово к врачу для назначения преднизолона.

Также, учитывая небольшое повышение в крови лейкоцитов и нейтрофилов нужно насторожиться в отношении риска развития острого гнойного тиреоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боль и температура сохраняются уже месяц несмотря на Нурофен, одной терапии НПВС недостаточно. При подтвержденном подостром тиреоидите необходимо повторно обратиться к очному эндокринологу и обсудить переход на преднизолон. При выраженных симптомах стартовая доза может составлять 20-30 мг в сут с последующим постепенным снижением. Самостоятельно начинать гормон нельзя, перед этим нужно исключить бактериальный гнойный тиреоидит, особенно при повышении лейкоцитов и нейтрофилов.Для этого и нужен очный врач.