81 год Был инсульт 2009г, инфаркт2024 Пью аторвостатин 40мг Перевели вчера на розурвостатит плюс 20 мг Можно сразу принимать рок плюс после аторва?

По ЭКГ блокады лн гиса. Отеки, одышка периодически

37 лет
22 Августа ·Просмотров: 95·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях целевой уровень ЛПНП (плохого холестерина) менее 1,4 ммоль/л, в данном случае учитывая недостижение целевых цифр ЛПНП необходимо усиление терапии, то есть добавление терапии эзетимиба(после аторвастатина можно начать сразу терапию роксера плюс)
Контроль липидного профиля через 4-6 недель
Как мочится? Какие цифры давления и пульса? Обращались к кардиологу по поводу выполнения коронарографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Начала принимать роксера 20 мг, не было в наличие плюс
Это моя бабушка
Давление повышенное, давно поставлен диагноз ГБ.
На коронарографию направляли, но она категорически отказывается
Скажите, пожалуйста, может пока начать просто роксеру? Потопить упаковку, а потом перейти на Роксера плюс?

Если только роксера , то дозу 40 мг (так как аторвастатин 40 мг эквивалентна дозе 20 мг роксера)
В данном случае дозы 40 мг аторвастатина(роксера 20 мг) недостататочно

А так ещё в России есть еще фиксированные комбинации (розулип плюс или Зенон)
Это аналоги роксеры плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С мочеиспусканием нормально
Но отеки сейчас на одной ноге

Если только на одной ноге , то отеки связаны с патологией сосудов , а не сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что с этим делать?

Надо сначала узи вен нижних конечностей сделать

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

После перенесенного инфаркта и инсульта, целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 1,4!;
по представленным анализам целевые значения не достигнуты, именно поэтому принято обоснованное решения о переходе с аторовастатина на более эффективный комбинированный препарат розувастатин+эзитиниб- роксера плюс; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4;
Переход делается сразу одним днем
Также, по результатам узи сердца выявлены признаки повышения дпвления;
По результатам Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы
Скажите в среднем цифры давления и пульса на фоне проводимой терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Это моя бабушка

Да, конечно спокойно можно сделать таким образом, как закончится можете перейти на роксеру плюс и кровь сдать через два месяца как будет принимать роксеру плюс
А на фоне таблеток которых принимает чаще всего какое давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть роксера 20 мг будет достаточно? Не мало, правильно?

Сейчас еще отеки появились на левой ноге
Переведи с Лазартана и амлрдипина на два других препарата
Цифры давления нестабильны
Вчера был снова скачок до 180

Я бы оставила пока одну роксеру оставила в дозк 20 мг чтобы организм адаптировался
Отечность одной ноги чаще всего связана с венозной недостаточностью , но амлодипин может усиливать отвесность поэтому рекомендуется заменить его на Леркамен 10-20 мг

Учтивая скачки давления рекомендовала бы заменить лозартан на более сильный сартан - телмисартан 40-80 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей сейчас заменили на леркамен 5 мг 1/2 в обед
И телмиста 40 мг

Да, отлично , по ситуации Леркамен может увеличит , под контролем дпвления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот по дозировке леркамена сориентируйте, пожалуйста
До ск увеличить?
Что-то ей совсем мало смотрю назначали
Или для старта нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Телмиста 40 мг 2 раза
Но при этом отменили верлшпирон
Вы видите назначения, которые были в стационаре, правильно?

Да, вижу
Вообще начальная доза Леркамена 5 мг , через две недели при необходимости увеличивают до 10 мг ;
Телмисту так принимать можно
Верошпирон можно отменить так как общая сократимость сердца (фракция выброса в норме) и отеки вероятнее всего с сердцем не связаны
А торасемид принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, торосемид принимает

Если отеки невыраженные в динамике можно рассмотреть уменьшение дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Торосемид у нее 10 мг сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно леркамен 5 мг
И торесемид тоже на 5 мг перейти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки умеренные
Но только одной ноги
Голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И голеностопного сустава

Да, можно принимать Леркамен 5 и торасемид 5 мг

А узи сосудов нижних конечностей делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно не делали

По возможности рекомендовала бы сделать чтобы исключить торомботичечкие изменения отекшей ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, поняла, сделаем
Но она у нее очень давно именно одна отечна
Это все равно могут быть тромбы?

А какая то травма или операция , что то было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операций никаких не было
Серьезных травм тоже

В таком случае узи все же рекомендуется сделать потому что тромбоз может быть хронический и это будет показания для более сильной кроворазжижающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно сделаем
Подскажите, пожалуйста, вот с такими показателями, со значениями лпнп, риски все равно очень высоки инфарктов и инсультов?
Несмотря на терапиб

Так как был инфаркт мы всегда должны стремиться к цифрам лпнп менее 1,4, это главная цель чтобы максимально снизить риски

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как после описанных событий целевой лпнп должен быть менее 1.4, то действительно, прием роксера плюс будет оправдан.
Спокойно можно начать его прием, и обычно спустя 8 недель проводится контроль липидного спектра.

Скажите пожалуйста, а какие сейчас цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Это моя бабушка
Скажите, пожалуйста, может пока начать просто роксеру? Пропить упаковку, а потом перейти на Роксера плюс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тк уже купила и начала пить
Ведь одной роксера в дозе 20 мг будет достаточно?

Можно попробовать роксеру 2 мес, потом посмотреть липидный профиль, и понять, нужно ли добавление эзетемиба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление периодически не держит
Не стабильное
На днях поднималось до 180

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переведи на 1/2 таб леркалина 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И телмиста 40 мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом отменили верошпирон
Но оставили торасемид 10 мг
Отеки только на одной ноге, голень, голеностоп
Как считаете по схеме лечения?

Такая схема имеет место быть, и в целом правильная.
А одностороннтй отёк обычно связан с венозными проблемами. Давно делали УЗИ вен ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, давно было узи н/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее очень давно именно одна нога отечна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут быть тромбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, 1/2 таб в день леркамена не маленькая дозировка, достаточна?

Иногда пожилым действительно рекомендуется начать с 5 мг.

Да, иногда это может быть косвенным проявлением тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такой анамнез, нужно стремиться достичь целевой Лпнп менее 1.4 ммоль/л. Поэтому комбинированная терапия в виде розувастатина и эзетимиба обоснованна (роксера плюс).
Начать прием после аторвастатина можно сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представлению данным анализов крови отмечается повышение показателей липидного спектра, при этом после перенесённого инфарктыэа лпнп должен быть менее 1 ,4 ммоль/л , именно поэтому показан переход на розувастатин 20 мг в комбинации с эзетимибом , через 2 месяца анализ крови на липидный спектр повторяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно начать роксера 20 мг
После упаковки перейти на роксера плюс
Тк в Артеке не было плюс

Да, можно , но кровь сдаётся потом через 2 месяца после начала приема именно роксера плюс

Или можно купить отдельно эзетимиб