Подозрение на лимфому, триадит
Кошка 3 года, Абессинка зовут Луна. Началась рвота с поносом, в клинике не смогли обследовать сказали дикая предварительно назначили лечение по диагнозу острый гастроинтерит, сначала казалось что стало лучше но потом рвота вернулась экстренно повезла в другую клинику так как в первой уволился врач и некому было принять, там сделали анализы крови общий и биохимию, сделали анализ на панлейкимию и корону (отрицательные) и узи брюшной полости, по анализам поставили предварительно лимфому. Первые два дня капали капельницу раствора Рингера Локка, цефтриаксон, ондасентрон, фалена и дексаметазон, на второй день стало плохо трясло и была сильная боль когда трогала, повезла снова в клинику температура 40,2 укололи анальгин, пришел анализ крови биохимия по которому поставили триадит, сказали что надо перестать делать капельницы и трогать кошку что от стресса может всё усугубляться, назначили домой таблетки фитоэлита здоровые почки, гепатолюкс и атаракс, сказали что вероятно это аутоиммунное и лимфома, непонятно что делать дальше
Александра, добрый вечер!
В совокупности симптомов и реакции на лекарственные средства, вероятнее-всего у питомца на момент начала первичного обращения, действительно мог быть острый гастроэнтерит, однако вместе с ним и нарушение работы почек.
В избытке уремические токсины (креатинин и мочевина) могут вызывать одноименный "уремический гастрит" (данные токсины эффективно не выводятся из организма, вызывают раздражение слизистой ЖКТ, начинает развиваться симптоматика гастроэнтерита).
Лечение на тот момент было адекватным, но не влияло на основную патологию - функциональную работу почек, поэтому через какое-то время состояние стало ухудшаться.
Что касается лимфомы: по результатам УЗИ ни в одном отделе кишечника нет нарушения дифференциации слоев, нет области значительного утолщения слоев, каких-либо описаний очаговых разрастаний стенки. В данном случае, если лимфому подозревали именно в ЖКТ, то по УЗИ описанию я её не могу предположить.
Общий клинический анализ крови: воспаление отсутствует (лейкоциты в рамках референсных интервалов), признаков анемии нет (гематокрит, гемоглобин в рамках референсных интервалов, эритроциты могут быть повышены за счет обезвоживания (то есть кровь становится "густой", соотношение плазмы к форменным элементам увеличивается), можно исключить внутренние кровотечения. на фоне которых могла бы развиваться анемия, лимфоциты (если подозревали лимфому) также в рамках референсных интервалов (при данной опухоли они могут как повышаться, так и понижаться, но у Луны всё без изменений).
Биохимия крови: повышение креатинина до 217 - это 2я стадия почечной недостаточности (по классификации IRIS), мочевина также выводится почками и её повышение может говорить как о данной патологии, так и о патологии печени, АЛТ (печеночная трансаминаза) также повышена.
На данный момент я бы рекомендовала немного сместить курс лечения на восстановление работы почек, выведения уремических токсинов и стабилизацию работы ЖКТ.
Назначения на первом приёме от 02.08 оставить из пункта 1 (гастропротекторы),2 (пробиотики), при приступах рвоты Маропиталь (как указано в назначениях), Гепатолюкс - также оставить, дополнительно:
- перейти на корм лечебной линейки "renal" (переход постепенный 3-4 дня, заменяя в % гастро линейку на ренал), диетотерапия длительно 1,5-2 месяца;
- "Фитоэлита" сдержит большое количество растительных компонентов, на них иногда может быть нежелательная реакция со стороны ЖКТ, поэтому лучше заменить на "Нефра", "Ипакитине", "Ипакицен" - тут зависит от бюджета, можно выбрать более доступный вариант, добавлять в корм по весу животного в влажный рацион, курс длительный 21-30 дней.
- при сохранении диареи "Зоосмектус" 1/3 саше в сутки, можно разбавить с водой и размачивать сухой корм.
Конечно, инфузионная терапия тоже показана при заболеваниях почек, но если питомец "стрессовый", то либо делать дома самостоятельно (подкожно р-р Рингера или Физ.раствор минимально 25мл утром + 25 мл вечером), либо найти ветеринарную клинику ближе к дому, чтобы минимизировать стресс у питомца.
Искренне желаю Луне скорейшего выздоровления! Обязательно в динамике мониторинг биохимический анализов крови, УЗИ - через 14 дней (при ухудшении состояния, конечно, ранее).