Рассчитать дозировку амоксиклава

Дд, уважаемые врачи. У ребенка 11 лет 50 кг воспаление яичек. Уролог прописал, в том числе, амоксиклав 375 мг 3 раза в сутки. Но супругу в аптеке дали другую дозировку 250, нужной не было. В инструкции написано, что для мамсы свыше 40 кг данный вид препарата не подходит. Но другого у нас нет, а пить надо быстрее начинать. Как нам быть в данной ситуации. Можно ли посчитать по усредненным данным?

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 1·Евгения, Иркутск

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Обычно детям с весом более 40 кг рекомендуют дозировку 500 мг 3 раза в сутки , в пересчете на купленный вами препарат- по 2 таблетки по 250 мг 3 раза в день.(если форма суспензии в 5 мл-250 мг- по 10 мг 3 раза в день)
Препарат даётся во время еды или сразу после
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, благодарю за ответ. Если по 10 мл то получается два шприца, по 5 мл он идет.

Здравствуйте!

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 50 кг рекомендуют Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки, получается что необходимо 4 таб на 1 прием ( 8 таб в сутки) - это много, но если прием будет в течение 1 дня, то подобный вариант допустим, а в дальнейшем перейти на вариант таб по 1000 мг.

Но если брать расчет доктора 375*3=1125 мг в сутки - это ~ по 2,5 таб 2 раза в сутки, но данный вариант дозы недостаточный по возрасту и может возникнуть рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Простите, забыла указать, что у нас суспензия

Принятый ответ

Если расчёт дозировки Доктора, то по 11.2 мл 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Доктор назначил 375 мг 3 раза в день , получается в сутки 1125 мг
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
Так как приобрели таблетки по 250 мг, в таком случае Рекомендуют по 2 таблетки 2 раза в день .( чтобы получить еще 125 мг , необходимо таблетку 250 мг поделить на половину )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!

Амоксиклав рекомендуют от 40 кг по 500 мг 3 раза в день, соответственно по 2 таб 3 раза в день в подобных случаях.
Если в форме суспензии, то 10 мл 3 раза в день.
Обычно рассчитывают 45-50 мг на кг, но не более 1750 мг в сут.

Рекомендуют принимать после еды.
Открытый флакон суспензии хранят в холодильнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, благодарю за ответ получается два шприца по 5 мл

Принятый ответ

Верно!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае 250 мг таблетки по 2 штуки каждые 8 часов. Если это суспензия то 10 мл каждые 8 часов.

Не забывайте пробиотики для защиты микрофлоры кишечника.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю, Михаил, все понятно