Что вас беспокоит?
Рассчитать дозировку амоксиклава
Дд, уважаемые врачи. У ребенка 11 лет 50 кг воспаление яичек. Уролог прописал, в том числе, амоксиклав 375 мг 3 раза в сутки. Но супругу в аптеке дали другую дозировку 250, нужной не было. В инструкции написано, что для мамсы свыше 40 кг данный вид препарата не подходит. Но другого у нас нет, а пить надо быстрее начинать. Как нам быть в данной ситуации. Можно ли посчитать по усредненным данным?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Обычно детям с весом более 40 кг рекомендуют дозировку 500 мг 3 раза в сутки , в пересчете на купленный вами препарат- по 2 таблетки по 250 мг 3 раза в день.(если форма суспензии в 5 мл-250 мг- по 10 мг 3 раза в день)
Препарат даётся во время еды или сразу после
Скорейшего выздоровления 🌼
Мария, благодарю за ответ. Если по 10 мл то получается два шприца, по 5 мл он идет.
Здравствуйте!
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 50 кг рекомендуют Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки, получается что необходимо 4 таб на 1 прием ( 8 таб в сутки) - это много, но если прием будет в течение 1 дня, то подобный вариант допустим, а в дальнейшем перейти на вариант таб по 1000 мг.
Но если брать расчет доктора 375*3=1125 мг в сутки - это ~ по 2,5 таб 2 раза в сутки, но данный вариант дозы недостаточный по возрасту и может возникнуть рецидив.
Простите, забыла указать, что у нас суспензия
Принятый ответ
Если расчёт дозировки Доктора, то по 11.2 мл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Доктор назначил 375 мг 3 раза в день , получается в сутки 1125 мг
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
Так как приобрели таблетки по 250 мг, в таком случае Рекомендуют по 2 таблетки 2 раза в день .( чтобы получить еще 125 мг , необходимо таблетку 250 мг поделить на половину )
Простите, забыла указать, что у нас суспензия
Здравствуйте!
Амоксиклав рекомендуют от 40 кг по 500 мг 3 раза в день, соответственно по 2 таб 3 раза в день в подобных случаях.
Если в форме суспензии, то 10 мл 3 раза в день.
Обычно рассчитывают 45-50 мг на кг, но не более 1750 мг в сут.
Рекомендуют принимать после еды.
Открытый флакон суспензии хранят в холодильнике
Галина, благодарю за ответ получается два шприца по 5 мл
Принятый ответ
Верно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае 250 мг таблетки по 2 штуки каждые 8 часов. Если это суспензия то 10 мл каждые 8 часов.
Не забывайте пробиотики для защиты микрофлоры кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю, Михаил, все понятно
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад13 ответов
- 3 часа назад12 ответов
- 3 часа назад19 ответов