УКУС НАСЕКОМЫХ

Очень срочно месяц назад 20 июля на ноге был укус шершень или овод и на этом месте появилось покраснение выпуклость прошел месяц я переживаю что это либо инфекция либо какая-нибудь болезнь

27 лет
11 часов назад·Просмотров: 55·Карина

Здравствуйте.

Если после укуса шершня или овода прошёл уже месяц, а на месте остаётся небольшое покраснение или выпуклость, это чаще связано не с инфекцией, а с затянувшейся местной реакцией кожи. После укуса может сохраняться уплотнение, зуд, изменение цвета кожи или небольшой узелок в течение нескольких недель, иногда дольше.

Сам по себе такой укус обычно не приводит к какой либо хронической инфекции или опасному заболеванию.

Настораживать должны другие признаки, если покраснение постепенно увеличивается, место становится горячим и сильно болезненным, появляется гной, выраженный отёк, красные полосы по ноге или температура. Тогда требуется очный осмотр.

Если же участок уже месяц примерно одинаковый и общее самочувствие нормальное, срочности обычно нет.

В подобной ситуации обычно рекомендуют показать сам участок дерматологу или хирургу, особенно если выпуклость не уменьшается.

Если сможете, прикрепите фотографию места укуса крупным планом, по внешнему виду можно будет сказать точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила,оно сначала проходило, просто было видно что на этом месте был укус, и вот сегодня оно покраснело уже прошел месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И немного чешется

По фотографии участок выглядит как небольшое локальное покраснение примерно до 1 см, без выраженного отёка, гноя и распространения воспаления на окружающую кожу. На бактериальную инфекцию по внешнему виду сейчас не похоже.

Учитывая, что прежний след почти прошёл, а спустя месяц место снова покраснело и немного зудит, возможна повторная местная воспалительная реакция кожи. Такое бывает после трения, расчёсывания, раздражения кожи, иногда это вообще может быть новый незаметный укус рядом с прежним местом.

Сейчас кажется можно наблюдать, не расчёсывать участок,
При выраженном зуде допустимо использование обычного противоаллергического средства, если ранее оно хорошо переносилось- например фенистил один раз в день 5 -7 дней

По возможности как сможете одно подать Терапевту или хирургу для пальпации и адекватной оценки

Здравствуйте!

Укусы шершней , оводов вызывают сложную реакцию

В ответ на яд или слюну насекомого сосуды кожи расширились , куда побежали клеточки иммунитета. Даже когда воспаление прошло , капиллярам требуется от нескольких недель до нескольких месяцев , чтобы вернуться в исходное состояние. Это просто косметический след , это НЕ БОЛЕЗНЬ

Могла образоваться гранулема на месте укуса - доброкачественное скопление иммунных клеточек . Со временем организм их расщепляет

❗️Если нет отека, гноя, боли и температуры, то инфекция ИСКЛЮЧАЕТСЯ

Стандартом терапии подобных реакций на укусы являются топические ГКС , как , например, Гидрокортизон 1% или мазь Метилпреднизолона ацепонат 0,1% ЛИБО Мометазона фуроат 0,1% - нанесение тоненьким слоем на зону воспаления 1 раз в сутки в 7-10 дней с последующей постепенной отменой

Негормональные противовоспалительные средства - Пимекролимус 1% или мазь Такролимус 0.03% 2 раза в день при невозможности использования стероидов

Выбирать что-то одно!

В подобных случаях рекомендуется избегать расчесывания, трения одеждой и распаривания места укуса

Важно защищать область от попадания солнечных лучей с помощью крема с SPF 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень смутило что ,все начало проходить и именно сегодня дало покраснение. Я очень сильно переживаю. Месяц прошел

Сегодня может быть чем-то сильно натерли , нагрели, может быть была какая-то активная физическая нагрузка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего нет. Единственное я думаю наверное с этим не связано никак. Я неделю назад заболела герпесом,на пальце. Но я думаю это точно никак не связано

Уточните , пожалуйста герпес уже прошел ?

Вообще вирус герпеса активирует белки иммунитета, что циркулируют по всему организму . В месте укуса насекомого сосудистая сеточку еще не успела полностью восстановиться и общий иммунный ответ на герпес мог сработать как триггер

И в целом поствоспалительные сосудистые реакции могут усиливаться при малейших общего статуса организма

Полная нормализация сосудиков в дерме после укусов насекомых может занимать от 2 до 4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,герпесом болею неделю,на руке(палец)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных по фото мы не видим убедительных данных за активный инфекционный процесс, гнойные осложнения

Такие типы реакций могут быть связаны с затяжной аллергией, а повторное покраснение может возникать из-за трения, травмирования, расчеса

Однако уточните, пожалуйста, нет ли по центру элемента отверстия, уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще одно фото,ближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде ничего нет,не уплотнений не отверстий

Ознакомилась
При таких данных все спокойно, тревожных признаков не отмечается. В таких случаях мы можем говорить о формировании стойкого воспалительного инфильтрата. В таких случаях возможно использование мази Гидрокортизон 2-3 раза в день на 7-10 дней

Здравствуйте!

У некоторых людей воспаление после укуса держится дольше, формируется небольшой узелок или уплотнение. Если место зудело и вы его травмировали, это могло замедлить заживление . Если данное песто увеличивается в размере болит и пульсирует , это повод показаться хирургу .

Здравствуйте. Подскажите, область гиперемии увеличивается , остается неизменной или постепенно уменьшается? Отделяемое какое то бывает (сукровица, гной)? Боли, зуд? Если ничего из вышеперечисленного нет, а область красноты не увеличивается, то скорее всего это затянувшаяся местная реакция без воспалительного субстрата