Полоса на ногтевой пластине,возможно меланома

Около года назад обнаружила полосу на большом пальце ноги, сейчас будто есть полоса на 2ой ноге Хотела бы уточнить возможно это меланома? Или все же грибок

Нет
43 года
10 часов назад·Просмотров: 173·Рита, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы, то что на правой ноге, на левой ноге скорее всего тоже он был, так как ноготь сейчас пожелтел, соответственно была какая микротравма или давление узкой обувью на ноготь, в результате чего появилась гематома (синяк) и затем желтый ноготь. Данная ситуация может привести к онихолизису или к онихомикозу ( грибку ногтя).
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога для соскоба ногтя на грибы.
За 72 часа на ноготь ничего не наносить и не капать для более достоверного результата.

Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Рада была помочь

Добрый вечер. Наверняка в интернете пишут в основном про подногтевую меланому , и вы крайне обеспокоены. Давайте постараюсь объяснить подробно:меланома очень агрессивная и быстро растущая опухоль , в подавляющем большинстве случаев обладает следующими свойствами: более 3 цветов в очаге , полосы разного диамтера , толщины и длины , наличие атипичных сосудов, окрашивание кожи ногтевого ложа .
На предоставленной фотографии имеется одна тонкая полоска с одним цветом , единой толщины
Такая картина присуща вероятнее всего подногтевой гематоме - скоплению крови под ногтем . в таких случаях можно ничего не предпринимать, опасности не представляет
Учитывая изменение толщины и цвета ногтя на второй ноге , рекомендуют сдать соскоб на патогенные грибы