Что вас беспокоит?
Кисты молочных желез
Здравствуйте. Беспокоят кисты в груди. Узнала о них случайно перед планированием беременности на узи молочных желез. . После кормления грудью на узи их не было, но постепенно проходило время и они начинают образовываться. Наблюдаюсь, лечусь. Но вот в мае сделала узи в поликлинике, поставили фиброаденому под вопросом. Пошла к маммологу, она направила на трепанбиопсию, перед этим направила на маммографию. Сделали трепанбиопсию, сказала, что по результатам даже не фиброаденома, а киста с плотным содержимым. Сказала сделать узи в августе и там будет ясно. Если действительно образование, то удалять, если нет, то наблюдаться. А пока назначила пить мастопол и фемодол 3 мес. Сделала сегодня узи, правда в другом месте не где она говорила, делала врач. Сказала, что это скорее киста, просто более плотная. Посоветовала сдать анализы на гормоны и на онкомаркер. И там уже выбрать тактику лечения. Пролечится и через три месяца сделать ещё узи. Ещё она сказала, что лучше индол. Вопрос у меня такой. Какая моя тактика . Переживаю , что может узи нужно было сделать в той клинике где говорила первый врач или всё равно где делать. И можно ли пока понаблюдать за кистой или фиброаденомой, так и не поняла, что у меня. Всё результаты прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Елена, здравствуйте!
Посмотрела результаты всех исследований.
Подозрений на злокачественность и настораживающих признаков нет.
Описываются мелкие кисты и участок более плотной железистой ткани.
С такими изменениями делать ничего не нужно. Необходимо только наблюдение.
Действительно, УЗИ лучше при контроле делать у одного специалиста, на одном и том же аппарате.
Но у Вас по описанию сомнений нет, имеются абсолютно доброкачественные изменения.
Если у Вас нет жалоб, то показаний к приему Индинола, также Фемодола нет.
Можете не принимать.
Специального лечения кист нет. В рак они никогда не перерождаются.
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез через 3-6 месяцев, с 5 по 12 день цикла.
Спасибо большое за ответ. Грудь болит и набухает где-то за неделю перед месячными. Ну и во время месячных бывает. Ну и конечно , если что-то где-то заболит сразу переживать начинаю. Я очень волнительно ко всему отношусь.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад2 ответа
- 5 часов назад4 ответа
- 19 часов назад6 ответов
- Вчера в 19:183 ответа