Укусила ребенка домашняя собака

Здравствуйте, ребенка 4 года в обед укусила домашняя собака, собака вела себя не агрессивно, смотрела на друга ребенка, мой ребенок коснулся спины собаки, та среагировала и укусила за палец. Укус выглядит как царапина, кровь не текла, но немного её было видно как царапка, промыли палец водой с мылом где-то минуту, намазала зеленкой. После вернулась к хозяевам и узнала привита собака или нет, сказали, что точно привита, но вет паспорт не показали, так как грузили машину грузовую и как я поняла уезжали в другой город навсегда. Пытаюсь через домовой чат найти этих жильцов и все же попросить предоставить вет паспорт, но пока безуспешно. Фото укуса прилагаю, нужен совет как поступить в данной ситуации

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют начать экстренную профилактику бешенства и наблюдают за животным в течение 10 дней.
Если через 10 дней с момента укуса с собакой все будет в порядке, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, риск заражения бешенством исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет возможности за ней наблюдать

А узнать по телефону через 10 дней о ее судьбе будет возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не могу найти на данный момент контакты этих жильцов, они съехали

Спасибо за уточнение.
В таком случае чтобы полностью обезопасить ребенка рекомендуют обратиться в травмпункт, в кратчайшие сроки и начать вакцинацию от бешенства.
Если в последующем удастся узнать о судьбе животного, и через 10 дней собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Учитывая, что собака домашняя вероятность заразиться бешенством минимальная, но полностью не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вакцинация до утра не может потерпеть, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не навредит ли эта прививка ребенку?

Желательно поставить прививку в максимально короткие сроки.
Вакцинация переносится нормально, ее задача сформировать защиту от бешенства в кратчайшие сроки.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет возможности наблюдать за собакой, то в таком случае л Яше профилактику пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терпит ли вакцинация до утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или нужно обязательно ехать и в ночь делать

Чем раньше, тем лучше по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Здравствуйте. Есть риск по бешенству, подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Как только узнаете о судьбе животного на 10-й день, если с ним всё хорошо, то вакцинацию можно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не смогу знать о судьбе

Тогда риски исключить нельзя. Даже при минимальных Рисках - вакцинируют. Но решение принимать только Вам

Добрый день
Рекомендовано найти контакты хозяев собаки , что бы узнать о ее судьбе в течении десяти дней
Если таков возможности нет , то рекомендовано проводить вакцинацию от бешенства
Риск не высокий , но не равен нулю

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется обратиться в травму и начать курс прививок от бешенства, если удаётся узнать о судьбе собаки через 10 дней прививки как правило прекращают, если нет делают полный курс