Укусила ребенка домашняя собака
Здравствуйте, ребенка 4 года в обед укусила домашняя собака, собака вела себя не агрессивно, смотрела на друга ребенка, мой ребенок коснулся спины собаки, та среагировала и укусила за палец. Укус выглядит как царапина, кровь не текла, но немного её было видно как царапка, промыли палец водой с мылом где-то минуту, намазала зеленкой. После вернулась к хозяевам и узнала привита собака или нет, сказали, что точно привита, но вет паспорт не показали, так как грузили машину грузовую и как я поняла уезжали в другой город навсегда. Пытаюсь через домовой чат найти этих жильцов и все же попросить предоставить вет паспорт, но пока безуспешно. Фото укуса прилагаю, нужен совет как поступить в данной ситуации
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют начать экстренную профилактику бешенства и наблюдают за животным в течение 10 дней.
Если через 10 дней с момента укуса с собакой все будет в порядке, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, риск заражения бешенством исключается.
Если нет возможности за ней наблюдать
А узнать по телефону через 10 дней о ее судьбе будет возможность?
Нет, не могу найти на данный момент контакты этих жильцов, они съехали
Спасибо за уточнение.
В таком случае чтобы полностью обезопасить ребенка рекомендуют обратиться в травмпункт, в кратчайшие сроки и начать вакцинацию от бешенства.
Если в последующем удастся узнать о судьбе животного, и через 10 дней собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Учитывая, что собака домашняя вероятность заразиться бешенством минимальная, но полностью не исключается.
То есть вакцинация до утра не может потерпеть, правильно?
Не навредит ли эта прививка ребенку?
Желательно поставить прививку в максимально короткие сроки.
Вакцинация переносится нормально, ее задача сформировать защиту от бешенства в кратчайшие сроки.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет возможности наблюдать за собакой, то в таком случае л Яше профилактику пройти
Терпит ли вакцинация до утра?
Или нужно обязательно ехать и в ночь делать
Чем раньше, тем лучше по возможности
Поняла
Здравствуйте. Есть риск по бешенству, подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Как только узнаете о судьбе животного на 10-й день, если с ним всё хорошо, то вакцинацию можно будет отменить
Если не смогу знать о судьбе
Тогда риски исключить нельзя. Даже при минимальных Рисках - вакцинируют. Но решение принимать только Вам
Добрый день
Рекомендовано найти контакты хозяев собаки , что бы узнать о ее судьбе в течении десяти дней
Если таков возможности нет , то рекомендовано проводить вакцинацию от бешенства
Риск не высокий , но не равен нулю
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется обратиться в травму и начать курс прививок от бешенства, если удаётся узнать о судьбе собаки через 10 дней прививки как правило прекращают, если нет делают полный курс