Консультация инфекциониста /

Бешенством можно заразиться — вопрос №2220908

Здравствуйте,передаётся ли бешенство если ранки на коже подстригла ногти и зацепила кожу не вижу где и царапины от лезвия ножницы мыла если надевать бахилы и с обуви попадёт в ранки эти слюна и касаться на предмете слюны через секунды 2 можно заразиться через такие ранки не видны?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если был контакт кожных покровов и слизистых (ран в том числе) со свежей слюной только что оставленной животным на чем-то то небольшой риск есть. По приказу требуется профилактика бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а как теперь каждый день прививки ставить если на улице собак полно и все сидят.

Клиент
Инна Сергеевна, у меня есть плановая вакцинация
Инфекционист, Гепатолог
Ставить только тогда когда есть риск, исходить из конкретных случаев.
Клиент
Инна Сергеевна, я спрашиваю вас вот у меня ранка не видно царапины и защемления ножницами,если мне выходить на улицу и там собаки бродячие нечипированные и трогать ручки дверей и надевать бахилы можно наступить на слюна,то если туда попадёт надо прививаться если я не вижу царапин? Это опасно? Если я привиты планово от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Если у Вас нет прямого контакта с собакой, с их слюной прививаться не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, а потрогать ручку двери на которую прыгнула собака и могла остаться слюна 2 секунды назад и человек дотронуться мог с царапиной это напрямую контакт ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В описываемой Вами ситуации риска заражения нет.
Не волнуйтесь.