Кашель , других симптомов нет.
Мужчина , 51год . Не курит , есть лишний вес ,месяц назад начался кашель , с отхождением мокроты . Температуры нет , других симптомов нет. Флюорография чистая . Кашляет очень часто .
Здравствуйте!
Флюорография без изменений это хороший признак, но она не исключает астму, постинфекционный кашель, хронический риносинусит, рефлюкс или эозинофильное воспаление бронхов.
В первую очередь рекомендуют спирометрию с бронхолитической пробой, общий анализ крови с эозинофилами, особенно препараты от давления из группы Самостоятельно антибиотики начинать не нужно. Если кашель сохранится более 8 недель или появятся одышка, кровь в мокроте, похудение, боль в груди, температура, необходима повторная очная оценка и при показаниях КТ легких.
Скажите какие либо препараты принимает от давления? есть ли изжога ? наличие кислого привкуса?