Почему не растёт зуб у ребёнка

Добрый день. У дочки, ей 6,5 лет давно выпали передние молочные зубы. Но один вырос, а второй даже и не думает, десна закрыта, даже намёка нет на зуб... Скажите пожалуйста, почему так, что это может быть, и что делать?

Добрый день! Вам нужно на очном приеме сделать rg-исследование. Возможно, нет зачатка этого зуба и поэтому ничего не прорезывается. Возможно, зачаток имеет нетипичное расположение, поэтому нет условий для прорезывания. Возможно, в зубном ряду нет места для него, так как из-за ранней потери молочных зубов произошло смещение других зубов. Вариантов может быть несколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, но зуб появится когда-то?.. Тревогу бить нужно? ( хотя я уже бью...)

Если он есть и есть условия (или их можно создать) для прорезывания, то да, зубик появится) Сделайте снимок, тогда все вопросы разрешаться)

Возможно, над зубиком имеется костная ткань или плотная десна, что не даёт прорезаться ему, тогда нужно создать доступ и 'помочь' этому процессу.
Обратитесь на очный прием, сделайте ОПТГ (снимок панорамный челюстей) и тогда всё будет видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, благодарю за ответ.