Гиперплазия глоточной миндалины 2 степени

Добрый вечер. Ребёнку 5 лет. С мая по август мучил кашель несильный и нечастый. В основном утром и когда побегал. Периодически жаловался на боль в горле и по ночам иногда нос не дышал. Каждый раз назначали Аквалор санацию и разные спреи для горла. Ни разу не поднималась температура, общее состояние никак не менялось. В начале августа выпросила назначение у педиатра, потому что ну уже никак сил нет на эти подлечивания и кашель этот хоть и редкий, но не может быть норма. Педиатр назначил бронхипет. Пропили 7 дней, пару раз выкашлял немножко мокроты и кашля с тех пор не было. Неделю назад снова начал жаловаться на горло. Показывал не по бокам а внизу шеи в середине, говорит там висит сопля, не могу проглотить. Начала смотреть горло, показалось, что миндалины большеваты. К тому же и нос пару раз беспокоил ночью, что не дышит. Отвела к Лору. Она посмотрела все. Сказала все хорошо. Я попросила какое-то дополнительное обследование. Что все лето санируем нос и брызгаем в горло то одно, то другое. Сделали тогда рентген. По заключению. Гиперплазия глоточной миндалины 2 степени. Закрывается 65% хоаны. Лор сразу сказала делать Тонзиллэктомию. Я очень сильно не хочу прибегать к такому методу. Хотела бы услышать дополнительные мнения специалистов. Возможно Лор-хирургов. Так ли необходимо это делать. И чем отличается тонзиллэктомия и аденотомия.

Нет
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 12·Шорманова, Терек

Здравствуйте, тонзиллотомия -это удаление небных миндалин, а аденотомия - это удаление носоглоточной миндалины (аденоидов). По описанным симптомам и рентгену можно предположить аденоидит.
Перед удалением носоглоточной миндалины изначально рекомендуют провести курс лечения противовоспалительными и противоотечными препаратами, после которых носоглоточная миндалина может прийти в норму и оперативное лечение не потребуется.
Как правило в подобной ситуации рекомендуют длительным курсом беспрерывно до 3 месяцев спрей Мометазон (Дезринит, Назонекс, Момат рино) по 1 впрыскиванию 2 раза в день в каждый носовой ход. Для снятия отека в слизистой носоглоточной миндалине обычно рекомендуют антигистаминные препараты Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней внутрь. Для снятия воспаления, выведения патологического содержимого назначают Синупрет 3 раза в день 10-14 дней внутрь. Так как чаще всего носоглоточная миндалина гипертрофируется из-за перенесенных вирусных и бактериальных заболеваний для повышения местного иммунитета и подавления патогенной микрофлоры в подобной ситуации назначают спрей ИРС -19 по 1 впрыскиванию 4 раза в день в каждый носовой ход 2-3 недели.
Может оказаться эффективным посещение галокамеры (соляная пещера).
Информативным методом диагностики для исключения возбудителя заболевания будет считаться мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (важно правильно подготовиться: не чистить зубы перед мазком, не промывать нос за сутки до взятия мазка, за 48 часов исключить использование мазей и назальных спреев, не пить за 3 часа до сдачи мазка, если принимали антибактериальные препараты, то мазок сдается не ранее чем через 14 дней). Мазок из носа - риноцитограмма (подготовка такая же). Информативным может оказаться анализ крови на иммуноглобулин Е (для исключения аллергии, в следствии которой может быть отек носоглоточной миндалины и аденоидит), кровь сдается перед началом лечения антигистаминными препаратами.
Будьте здоровы!