Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №813933

Здравствуйте. Мы с двух месяцев боримся с атопическим дерматитом, у нас то проходит, то возвращается всё обратно. И тут я решила сдать анализ кала на дисбактериоз, так как многие говорили, что у нас всё это может быть из-за золотистого стафилококка. Получила результат и была просто в ужасе, у нас столько всего высеялось. Подскажите, на сколько это всё серьёзно и какое должно быть лечение? К педиатру конечно же записались, но ждать записи ещё долго.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по анализу у вас патогенная флора Клебсиела и Золотистый стафилококк, остальная флора в пределах нормы, чувствительность определена к антибактериальным препаратам, но учитывая небольшое количество флоры, я бы порекоменлавала вам начало лечение с бактериофагов. Сколько возраст ребёнка? Какой сейчас стул?
Клиент
Здравствуйте. Нам сейчас 5 месяцев. Стул стабильно один раз в день

Инфекционист, Педиатр
Учитывая искуственное вскармливание необходимо обследование на лактазную недостаточность и вероятная коррекция смеси и лечение Секстафагом 5 мл 3 раза в день за 1 до еды 10 дней с дальнейшим контролем кала на микрофлору
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Данный анализ не является поводом для назначения лечения, так как у детей микрофлора не стабильна и постоянно изменяется. Если Вы сдадите его несколько раз с интервалом в 10-15 дней, то все ответы будут разными, так как микрофлора не стабильна. Кишечник только заселяется и вся высеенная флора может присутствовать в стуле ребенка др 2-3х лет. Сейчас период физиологических колик, поэтому все перечисленное Вами может наблюдаться у ребеночка. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.Делайте массаж живота 2-3 раза в день.Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.При беспокойстве теплую пеленочку к животику. Ребёнка держать после кормления держать столбиком! Можно подключить пробиотик длительными курсами. Желательно также сдать калл на углеводы для исключения аллергии на белок коровьего молока!
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Глубокое заблуждение искать первопричину высыпаний в изменении флоры кишечника. Всё скорее наоборот: на фоне какого то состояния, вторично случается дисбактериоз. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок полностью на искусственном вскармливании
Педиатр
Ирина, какую смесь ест ребенок?. В связи с дерматитом обсуждался ли вопрос с педиатром о возможной аллергии на белок коровьего молока? Можно фото сыпи?
Клиент
Мы на смеси Alfare больше месяца, фото сыпи добавила
Клиент
До Alfare были и частичные гидролизаты и полные и казеиновые гидролизаты,ребёнка либо ещё сильнее сыпало,либо запоры по три дня
Педиатр
Ирина, а на Алфаре лучше, чем было? Ирина, сейчас кал на дисбактериоз считается малодостоверным анализом. И коррекция флоры, как правило, дает улучшение только в комплексном лечении заболевания. В вашем случае, это прежде всего исключение молочного белка. Поэтому смесь однозначно надо продолжать. И принимать курсы пробиотиков для поддержания нормальной флоры , независимо от результатов анализов
Клиент
Не могу сказать, что именно после неё стало лучше, более менее стало лучше после крема Элидел, как только стали им мазать
Клиент
А если врачом будут назначаться бактериофаги нужно ли их принимать? Или всё таки не стоит?
Педиатр
Ирина, элидел действительно хороший препарат и улучшает состояние кожи. Но если не убрать первопричину, его эффекта хвати не надолго. Не бросайте лечебную смесь. Эффект наступает через 1-3 месяца. Возможно, вы уже на полпути к значимому улучшению.
Педиатр
Ирина, бактериофаги сам часто дают аллергию. И эффект от них если и наступает, то кратковременный. Я бы не стала рисковать. Пробиотики тоде способны угнетать условно - патогенную флору кишечника, лучше предпочесть их. Биогая, аципол малыш и прочее.
Клиент
Спасибо! Можно к вам обратиться в личные консультации, есть ещё вопросы по анализам
Педиатр
Ирина, конечно. Как Вам удобно.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый вечер.
Анализ на дисбактериоз является не информативен и не достоверен, т к состав микрофлоры меняется несколько раз в сутки.поэтому нет необходимости лечить результаты анализа на дисбактериоз.

Атопический дерматит так и протекает, волнами.
К счастью ,на фоне полноценного лечения , признаки АтД могут пройти полностью

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Педиатр
1) Атопический дерматит хроническое заболевание, для него характерно периоды ремиссии и обострения
2) С кишечником/бактериями/анализами на дисбактериаоз это не связано никак
3) Данный анализ (на дисбактериоз) в современной доказательной медицне не используется, он неинформативен.