Увеличены молочные железы у ребенка

Добрый день. Моему ребёнку 10 месяцев. Были у педиатра на приеме. Она сказала , что у ребёнка увеличены молочные железы. Советовала сходить к эндокринологу. Пока эндокринолог в отпуске. Хотела у вас спросить. С чем это может быть связано. У нас они уже давно увеличены. Говорили что так и должно быть. Они ребенка не беспокоят и не красные. Анализы никакие не сдавали, узи тоже не делали. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, ребёнок девочка?
Увеличение молочных желез у детей до года может быть и в норме, если нет никаких уплотнения и болезненности, но конечно нужен осмотр

Анастасия, да девочка

Можете сфографировать и прикрепить к вопросу?

Анастасия, да прикрепила

Согласна с коллегой, что лучше сделать УЗИ молочных желез, потом наблюдать в динамикни

Анастасия, Скажите это частое явление когда в таком возрасте увеличиваются молочные железы? Скажите а узи надо сделать для чего?

Это очень часто бывает, чтобы убедиться в том, что там нет никаких образований

Анастасия, скажите а могут ли они увеличиваться из за каких то продуктов?

Есть продукты, которые могут влиять на молочные железы, но маленький ребёнок их не ест, а через вас не будет принципиально го влияния

Анастасия, ещё такой вопрос, просто очень переживаю. Только завтра пойдём в больницу. Скажите какие чаще всего причины влияют на увеличение молочных желёз? В связи с чем это может быть связано? В наследственности такого подобного ни у кого не было. По беременности тоже все нормально. Что могло спровоцировать такое? Единственное что мы длинненькие и худенькие рост 77 а вес 8300

У 80-90% девочек наблюдается такое, это связано с повышением гормонов после рождения, затем постепенно гормоны снижаются и изменения постепенно проходят

Анастасия, спасибо большое. После года они снижаются гормоны?

Анастасия, Спасибо большое

Они раньше снижаются, просто молочные железы уменьшаются не сразу, но вы в любом случае обследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до 1.5 лет это нормально, тем более если она у вас на грудном вскармливании. За этим нужно наблюдать, можно сделать узи молочных желёз, с профилактической целью. За это вонам увеличение было или в динамике они так к же?. Если вы сами их трогали, они плотные или рыхловатые?
По фото , я бы вам назначила узи молочных желёз .

Ульяна, внутри как шишечки такие прощупываются.

Так как в размере они у вас большеваты, узи молочных желёз нужно сделать.

Ульяна, Скажите это частое явление когда в таком возрасте увеличиваются молочные железы? Скажите а узи надо сделать для чего?

Такое увеличение в настоящий момент очень частое. Обычно оно не опасно и остаётся на таком же уровне или уменьшается. Узи мы посмотрим ткань, из сего состоят эти уплотнения, так как у вас есть увеличение по клиническим рекомендациям деткам назначается узи молочных желёз, узи органов малого таза, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол( кровь из Вены) для исключения патологии увеличения молочных желёз. Но чаще всего кровь не назначают , сначала делают узи , а потом если есть какие то изменения назначают кровь. В точности исключают преждевременное половое созревание.

Ульяна, скажите а влияют ли какие продукты на увеличение молочных желёз?

В таком случае как можно меньше кормить курицей, так как почти всю ее качают гормонами, остальные продукты можете спокойно кушать, ну и исключить всю вредную еду, добавки которые там содержаться могут провоцировать.

Ульяна, ещё такой вопрос, просто очень переживаю. Только завтра пойдём в больницу. Скажите какие чаще всего причины влияют на увеличение молочных желёз? В связи с чем это может быть связано? В наследственности такого подобного ни у кого не было. По беременности тоже все нормально. Что могло спровоцировать такое? Единственное что мы длинненькие и худенькие рост 77 а вес 8300

Такое могло спровоцировать: кормление грудью или большой выброс эстрогенов во время родов , которые попали через пуповину, попадание ваших ат , обычно к 1,5-3м годам это должно пройти, так как ваш след из организма ребёнка уходит к этому времени - физиология такая.
Если же это не проходит и в динамике идёт рост, то проверяем на преждевременное половое созревание.
Для 10 мес ребёнок у вас высоковат, так как в 12 мес он должен быть 75 см.

Ульяна, спасибо большое.

Не за что. Рада была вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это называется изолированное телархе. Обычно проходит самостоятельно. требует только наблюдения.

Наталия, скажите а шишечки когда нажимаешь должны быть?

Да, могут ощущаться как шишечки уплотнения ткани. Не пользуетесь лавандой? Какими кремами сами пользуетесь? Интересуют гормональные крема.
Эндокринологу показать обязательно, чтобы исключить ППР. И сделать УЗИ молочных железок.

Наталия, грудью я не кормлю и кремами я не пользуюсь. К эндокринологу пойдём. Скажите это частое явление когда в таком возрасте увеличиваются молочные железы? Скажите а узи надо сделать для чего?

УЗИ для исключения фибромы. Изолированное телархе часто встречается у маленьких детей.

Наталия, изолированное телархе оно проходит или оно остаётся!

Проходит бесследно.

Наталия, скажите а к какому возрасту проходит? Скажите а на увеличение могут влиять какие то продукты питания.

Наталия, ещё такой вопрос, просто очень переживаю. Только завтра пойдём в больницу. Скажите какие чаще всего причины влияют на увеличение молочных желёз? В связи с чем это может быть связано? В наследственности такого подобного ни у кого не было. По беременности тоже все нормально. Что могло спровоцировать такое? Единственное что мы длинненькие и худенькие рост 77 а вес 8300

Родился с каким ростом? Нужно измерять рост каждый месяц и составлять график роста. Причин увеличения много. главное исключить наиболее серьезную - ППР.

Наталия, родилась 51 вес 3150

При рождении рост нормален, а на этот возраст немного завышен. Нужно понаблюдать за ростом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это со временем может пройти самостоятельно. Но если что то прощупали в них то стоит очно показаться к врачу и сделать узи молочных желез

Ленар, ещё такой вопрос, просто очень переживаю. Только завтра пойдём в больницу. Скажите какие чаще всего причины влияют на увеличение молочных желёз? В связи с чем это может быть связано? В наследственности такого подобного ни у кого не было. По беременности тоже все нормально. Что могло спровоцировать такое? Единственное что мы длинненькие и худенькие рост 77 а вес 8300

Это может быть изолированным увеличением без других нарушений, такое состояние проходит самостоятельно, или преждевременное половое развитие, это самое грозное