Помогите расшифровать результаты прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного материала Делали кесарево на 39 неделе, ребенок 8/9

Категория сложности Вторая (II) Макроскопическое описание Плацента - 520 гр. Материнская поверхность дольчатая. Прикрепление пуповины боковое, длина пупочного канатика - 40 см, диаметр -1 см. Оболочки серо-красного цвета. Ткань синюшно-красная, губчатая, полнокровная. Микроскопическое описание - Заключение: Реактивные и компенсаторные изменения зрелой плаценты

30 лет
22 Августа ·Просмотров: 40·Юлия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

По какой причине было выполнено кесарево сечение?

Само по себе макроскопическое описание не говорит о чем-либо патологическом, описанные данные исключают воспаление, очаги отслойки или повреждение питания, также учитывая данные шкалы Апгар 8/9 можно не тревожиться.

Принятый ответ

Юлия, доброго времени суток!
Такое заключение как реактивные и компенсаторные изменения зрелой плаценты говорит о том, что плацента созрела соответственно сроку, полностью справилась со своей функцией чтобы полноценно обеспечить нормальное развитие плода.

Для ребенка такое заключение, как правило, не несет каких-либо негативных последствий,так как малыш родился в срок и по шкале Апгар 8/9 баллов, что является вариантом нормы и говорит,вероятно,об отсутствии отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, макроскопическое описание плаценты никаких патологических изменений не определяет. Реактивные и компенсаторные изменения зрелой плаценты могут быть характерны для нормальной адаптационной реакции плаценты, которая полностью обеспечивала все необходимые процессы для нормального развития малыша. Не переживайте , все описанные изменения, выявленные по результатам исследования не говорят о каком то патологическом процессе, повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Добрый день.
По результату гистологического исследования описаны изменения абсолютно нормальной плаценты, как и положено после родов.
Такие изменения никак не повлияют на ребёночка, и самое главное сейчас: если малыш родился с высокими баллами по шкале Апгар (что мы кстати и видим), если он хорошо кушает, прибавляет в весе, от поводов для волнения нет🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По гистологии плаценты ничего опасного не выявлено. Заключение про реактивные и компенсаторные изменения зрелой плаценты означает обычные адаптационные изменения доношенной плаценты, которые формируются в течение беременности.

Признаков воспаления, тромбозов, отслойки и т п в заключении не указано.

Учитывая состояние ребёнка 8/9, повода для беспокойства по данному результату нет, дополнительного лечения или обследования из-за гистологии плаценты не требуется.