Расшифровка кт
Здравствуйте, сделали кт. Заключение: КТ признаки двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, объем вовлечения легочной ткани 8-10%. высокая вероятность вирусной пневмонии, КТ-1. на данный момент темп нет. Но неделю назад была темп. от 36,7 и до 37,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую симптоматическую терапию, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, специфическая терапия не требуется, витаминотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Это значит, что с двух сторон имеются небольшие очаги воспаления, которые составляют 8-10% от всей легочной ткани. У Вас легкое течение пневмонии, это не страшно!
Какие у Вас жалобы? Сдавали анализы?
Юлия, положительный результат на ковид
Что сейчас беспокоит? Что-то принимаете из препаратов? Какие еще анализы сдавали?
В случае отсутствия выраженных жалоб Вам показана симптоматическая терапия:
- Обильное питье
- Поливитамины
- Дыхательные упражнения
- Термометрия 2-3 раза в сутки
Вы можете вызвать на дом врача или медсестру, она возьмет общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, можно сдать Д-димер. Но, думаю, что результаты будут в пределах нормы, и тогда антибиотики и антикоагулянты нет смысла назначать
Юлия, принимаем арепливир 6 таб в день, Ксарелто 1 таб день.
лазолван сироп. один раз делали укол роцефина.
Нужно обязательно сдать Д-димер, если он в норме, то Ксарелто нужно прекращать принимать. Вообще при легком течении пневмонии при условии, что раньше Вы не принимали антикоагулянты в связи с какми-то хроническими заболеваниями, антикоагулянты (тот же Ксарелто) не назначаются в связи с тем, что риск кровотечения превышает пользу.
Принятый ответ
По описанию это вирусная пневмония. Какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы у вас, сатурация, анализы?
Екатерина, сатурация сегодня 97, есть небольшой кашель.
в данном случае процент поражения маленький, состояние легкой степени. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, что на данный момент беспокоит?
Здравствуйте.
Описаны данные за вирусную пневмонию.
Лечение симптоматическое: теплое обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, витамин C.
Рекомендую сдать пцр тест на covid, общий и биохимический анализы крови.
Алексей, covid положительный , в пятницу или в субботу будем сдавать повторный
В случае легкого течения болезни, тактика лечения не меняется.
Следите за сатурацией (по наибольшему значению), при повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг. Если появится слабость, одышка, цианоз губ и ногтей, вызывайте смп.
здравствуйте, судя по обследованию и анамнезу, у вас лёгкое течение новой коронавирусной инфекции. на данный момент больше отдыхайте, высыпайтесь, кушайте лёгкую пищу, обильное витаминизированное питье. из препаратов на данный момент парацетамол, если температура будет выше 38 или если ниже, но плохо переносится. ренгалин, если кашель сильно беспокоит.
скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Продолжайте назначенную терапию, антибиотики вам не нужны. Добавьте поливитамины 1 месяц, дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц. Выздоравливайте.
Здравствуйте!
По КТ вирусная пневмония, процент поражения лёгочной ткани небольшой, судя по всему уже разрешается.
По лечению обильное щелочное питьё
Витамины и минералы:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Сдайте общий анализ крови, Д - димер. Если д димер будет повышен принимать Ксарелто до месяца.
Доброго времени суток Людмила.У Вас легкое течение пневмонии КТ1 ,в антибактериальных препаратов не нуждаетсь .Для восстановления организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией нужно время. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую Прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц для исключения возможности тромбообразования, Вит Д Аквадетрим (Детримакс 4000 ME) 8 капель внутрь 1 раз в день, 1 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ , Д- димер, прокальцитонин для коррекции доз антикоагулянтов и назначение антибиотиков в случае осложнения ковид инфекциии с присоединением бактериальной инфекции. Измерять ежедневно сатурацию крови пульсоксиметром.Нужен также повторный осмотр терапевта при ухудшение состояния.Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Добрый день! Это лёгкая форма, если у Вас нет температуры, то антибиотики не показаны. Только приём витамина С 1000 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, обязательно сдать анализ крови на Д димер и если он в норме то ничего не надо, если повышен, то Эликвис по 2,5 мг 2 р/д