Доброго времени суток Людмила.У Вас легкое течение пневмонии КТ1 ,в антибактериальных препаратов не нуждаетсь .Для восстановления организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией нужно время. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую Прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц для исключения возможности тромбообразования, Вит Д Аквадетрим (Детримакс 4000 ME) 8 капель внутрь 1 раз в день, 1 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ , Д- димер, прокальцитонин для коррекции доз антикоагулянтов и назначение антибиотиков в случае осложнения ковид инфекциии с присоединением бактериальной инфекции. Измерять ежедневно сатурацию крови пульсоксиметром.Нужен также повторный осмотр терапевта при ухудшение состояния.Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !