Восстановление кожи младенца вокруг илеостомы

У меня родился недоношенный ребенок в 26 недель. Вес 965 гр. Сейчас нам 3 месяца. После рождения в первые дни был разрыв кишечника в трёх местах. Перетонит. Сделали операцию. Вывели илеостому. Калоприпмники перестали держаться. Уже месяц кожа паражена. Сначала это было ирозивное кольцо во круг стомы в 2 мм. Поставили катетер Фолея. Получилось заживить верхнюю часть кожи. Нижняя только расползается и становится все больше. Пользовались баниоцин,бепантен, цинково-салициловпя паста, хлоргексидин, левомеколь. Кроме этого есть косметика фирмы колопласт. Защитный крем, сперей защитный и салфетки с эффектом второй кожи. Кроме этого у нас гидроцефалия. Хирурги говорят чтобы закрыть стому нужно 3,500 гр. Ребенок весит 3,232 гр. При этом с поражённой кожей они тоже нас на операцию не возьмут. Не могу найти выход, как помочь ребенку, как эффективней и быстрее это заживить.

38 лет
6 часов назад·Просмотров: 10·Надежда, Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно в таких случаях может оказаться эффективной следующая схема:

Не рекомендуется обработка с мылом и антисептиками (хлоргексидин). Они пересушивают кожу. Мыть рекомендуется теплой водой, избегая трения, аккуратно промакивать, хорошо просушивать (холодный фен, мягкие салфетки)

На мокнущие участки использовать специальный порошок на гидроколлоидной основе (например, Coloplast Brava Powder или аналоги), чтобы убрать остатки влаги.

Далее нанести защитный спрей (Skin Barrier Spray). Это создаст защитную пленку, на которую можно будет наклеить калоприемник, при этом кожа будет защищена и заживать.

Рекомендуется использовать барьерные кольца с церамидами (например, Coloplast Brava Protective Seal или аналоги). Кольцо нужно аккуратно размять и сформировать из него "колбаску" по инструкции, чтобы была герметичность.

Важно чтобы он продержался как можно дольше, в это время можно использовать заживляющие средства для кожи вокруг (судокрем, неотанин, авен сикальфат, например).

При возникновении возможности очный осмотр врача дерматолога, или специалиста по стоматерапии.

Здравствуйте, ознакомилась с вашей проблемой. Необходимо обработать рану и уменьшить мокнутие, так как заживляющие крема, мази и пасты не ложатся на влажную поверхность. Необходимо взять марлевый тампон с хлоргексидином или мирамистином, обработать поверхность, им же убрать всю влагу, затем нанести порошок стрептоцида 1-2 раза в сутки в течении 3-5 дней или как только поверхность перестанет мокнуть можно наносить левомиколь. Вокруг заживляющие средства типа судокрема. Так же на этом же этапе можно использовать средства Колопласт